Всего один матч провел на турнире в голландском Роттердаме латвийский теннисист Эрнест Гулбис. Если в прошлом году он дошел на турнире серии "ATP World Tour 500" до полуфинала, то теперь вылетел в первом же круге.

В Роттердаме Гулбис был "посеян" под шестым номером. В первом круге его соперником стал австриец Доминик Тиим — напарник по тренировкам. Рижанин проиграл со счетом 4:6, 2:6 и не смог защитить очки, набранные за прошлогодний полуфинал.

В пятом гейме первого сета Тиим сделал первый брейк, а в десятом гейме заработал три сет-бола и завершил партию в свою пользу — 6:4. Во втором гейме второго сета Гулбис не использовал брейк-пойнт. В следующем гейме уже на подаче Гулбиса соперник имел брейк-пойнт и взял очко (3:1).

Вскоре австриец повел 4:1, и перелома в матче уже не произошло — 2:6. В последних трех геймах Эрнест сумел выиграть лишь один розыгрыш.

Сейчас Гулбис занимает 13-е место в мировом рейтинге АТР, но в нынешнем сезоне пока ни разу не побеждал: три матча — три поражения. С учетом прошлого сезона серия неудач лучшего латвийского теннисиста достигла пяти матчей.

После раннего вылета на турнире в Роттердаме Гулбис не получил рейтинговых очков и в ближайшие недели ему будет трудно удержаться на своих позициях. Кроме того, скоро Эрнесту предстоит защищать прошлогодний титул в Марселе.

21-летний Тиим — 47-й в мире, в прошлом сезоне уже обыгрывал Гулбиса — в пяти партиях во втором круге Открытого чемпионата США в Нью-Йорке. Как и Гулбис, в нынешнем сезоне до турнира в Роттердаме проиграл оба своих матча. Но встреча с напарником по тренировкам помогла австрийцу избавиться от нуля в графе "победы".