Норвежец Эмиль Хегле Свендсен выиграл индивидуальную гонку на пятом этапе Кубка мира по биатлону в немецком Рупольдинге. Лучшим из представителей Латвии был ее ветеран Илмар Брицис, оказавшийся в конце третьего десятка.

Свендсен быстрее всех преодолел 20 км с четырьмя огневыми рубежами. Только 7,4 секунды ему уступил занявший второе место француз Мартен Фуркад. Тройку призеров замкнул австриец Доминик Ландертингер.

Лучший из латвийских "стреляющих лыжников" оказался ветеран команды 40-летний Илмар Брицис, показавший 29-е время. Свендсену он уступил довольно много — 3,5 минуты. У Эдгара Пиксонса — 61-е место, Андрей Расторгуев показал 63-й результат в конкуренции 95 участников. На предыдущем этапе Кубка мира Расторгуев в спринте занял 40-е место и разжился первым зачетным баллом в общем зачете. Вчера Брицис за 29-е место заработал 12 зачетных очков и теперь в его активе 61 очко и 47-е место. Лидирует в тотале француз Тарьей Боэ.

Кубок мира-2011. 5-й этап. Рупольдинг. Индивидуальная гонка. 20 км. Мужчины.

1. Эмиль Хегле Свендсен (Норвегия) — 50.39,4 (1 промах).