Фото: FIVB

Ведущая латвийская пара бич-волейболистов Александр Самойлов/Янис Шмединьш осталась единственным представителем Латвии в основном турнире этапа "Большого Шлема" в китайском Шанхае.

Изначально в Шанхае были заявлены три дуэта от Латвии. Но в отличие от Самойлова и Шмединьша, двум остальным пришлось начинать борьбу с квалификации. Более того, жеребьевка свела Мартыньша Плявиньша и Александра Соловья против Руслана Сорокина и Эдвартса Буйвидса уже в первом отборочном круге.

Латвийское дерби осталось за более опытными Плявиньшем и Соловьем — 2:0 (21-18, 23-21), но в основную сетку турнира они все равно не прошли. Дальнейший путь им преградила пара из Норвегии Хоррем/Эйтун 0:2 (13-21, 20-22).

Что касается Самойлова и Шмединьша, то латвийские волейболисты начали выступление в своей подгруппе с двух побед. Сперва они за 35 минут обыграли китайцев Ликиянга Ха и Джань Бао — 2:0 (21-14, 21-14), а следом в трех сетах взяли верх над парой Германии Маркусом Букерманом и Мишей Урбацким — 2:1 (16-21, 21-10, 15-13).

Благодаря успешному старту уже ясно, что Самойлов и Шмединьш пройдут в плей-офф шанхайского турнира, который завершится 3 мая.


Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !