В Сигулде на девятом этапе Кубка мира по санному спорту латвийские спортсмены выиграли четыре комплекта наград: в спринте на санях двойках Андрис Шицс и Юрис Шицс стали вторыми, Оскар Гудрамович и Петерис Калниньш — третьми, а у женщин Кендия Апарьоде — замкнула тройку в спринте. Кроме того, Латвия замкнула тройку лучших в эстафете.

Соревнования в спринте не входили в зачет чемпионата Европы, а только в зачет Кубка мира. Победителем соревнований на санях-двойках в спринте стал немецкий экипаж Тони Эгерт / Саша Бенекен. Братья Шицс уступили немцам 0,087 секунды, а Гудрамович / Калниньш — 0,194 секунды. Накануне ведущий латвийский экипаж стал вторым на чемпионате Европы по сумме двух попыток.

По итогам Кубка мира-17/18 в зачете спринтов (трофей разыгрывался впервые в истории) победили Андрис и Юрис Шицс. В общем зачете они на 0,207 секунды опередили американцем Мэта Мортенсена и Джейсона Тердимена.

По итогам Кубка мира-17/18 победителями сезона на санях-двойках стали Эгерт и Бенекен — 1170 очков. Второе место — у немцем Тобиаса Вендля и Тобиаса Арльта (911), третье — у австрийцев Петера Пенца и Георга Фишлера (836), четвертое — у братьев Шицс (719), 10-е — у Гудрамовича и Калниньша (456), 20-е — у Путинса и Марцинкевича (244).

У женщин в спринте на этапе Кубка мира победила россиянка Татьяна Иванова, 6 тысячных секунды ей проиграла немка Натали Гайзенбергер, а 21-летняя Кендия Апарьоде замкнула тройку призеров (+0,113 сек) и взяла бронзу ЧЕ. Улла Зирне была в спринте 5-й, Элиза Цауце — 9-й.

В общем зачете Кубка мира обладателем титула стала Гайзенбергер (1120 очков). Второе место заняла немка Даяна Эйтбергер (754), у Цауце — 349 очков (13-е место), у Зирне — 347 (14-е), у Апарьоде — 311 (18-я).

У мужчин в спринте тройку призеров составили россиянин Роман Репилов, словак Йозеф Нинис (+0,072 сек) и немец Феликс Лох. Инарс Кивлениекс был седьмым (+0,242 сек), Кристерс Апарьодс — 9-м, Артур Дарзниекс — 11-м.

Обладателем Кубка мира шестой раз стал немец Лох (923 очка). Второе место занял австриец Вольфганг Киндль (838), третье — россиянин Репилов (774), четвертое — россиянин Степан Павличенко (773). Апарьодс — 15-й (346), Кивлениекс — 20-й (304), Дарзниекс — 22-й (206).

В командной эстафете на чемпионате Европы в Сигулде команда Латвии в составе Кендии Апарьоде, Инарса Кивлениекса и братьев Шицс завоевала бронзовые медали. Второе место — у команды Германии, которая опередила хозяев трассы на 0,018 секунды. А чемпионами Европы стали российские саночники (Иванова, Павличенко, Денисьев / Антонов), выигравшие у Латвии 0,179 сек.

Обладателем Кубка мира-17/18 в зачете эстафет стала команда Германии — 485 очков. На втором месте — Австрия (400), далее — Канада (381), Латвия (370) и Россия (367).