В Тюмени на девятом этапе Кубка мира по биатлону состоялись гонки преследования. У женщин победила финка Кайса Мякяряйнен, у мужчин — француз Мартен Фуркад. Латвийский спортсмен Андрей Расторгуев финишировал 17-м.

Два дня назад Мартен Фуркад выиграл спринт и в гонке преследования стартовал первым с перевесом в более чем 30 секунд над ближайшими конкурентами. По ходу гонки француз не имел проблем: три первых огневых рубежа он стрелял без промахов и оторвался от остальных на минуту.

Этот успех стал для француза 74-м в карьере, всего на счету семикратного обладателя Кубка мира 137 попаданий на пьедестал почета (74-38-25). В этом сезоне Мартен во всех гонках Кубка мира был на подиуме, в седьмой раз подряд выиграл общий зачет, а также взял малые глобусы в зачете спринтов и гонок преследования.

Расторгуев в спринте был четвертым, две секунды уступив французу Дестье и 1,7 секунды — шведу Линдстрему. Перспективы на гонку преследования у Андрея открывались хорошие, но в этот раз латвийского биатлониста подвела стрельба: ни один огневой рубеж он не прошел чисто.

Из положения лежа Расторгуев не закрыл по одной мишени, из положения стоя — по две. После первой стрельбы Андрей еще был четвертым, но с каждым кругом терял по несколько мест. К середине гонки Расторгуев выпал из топ-10, а на финише был 17-м: его проигрыш Фуркаду составил две с половиной минуты.

Помимо Фуркада два других места на подиуме заняли норвежец Йоханнес Бо и итальянец Лукас Хофер. Благодаря хорошей стрельбе они из второго десятка возглавили группу преследователей и между собой разыграли второе и третье место. Йоханнес Бо в 38-й раз попал на подиум (22-11-5), Хофер — пятый (1-2-2).

В общем зачете Кубка мира в активе Фуркада — 1116 очков. Он досрочно обеспечил себе Большой хрустальный глобус (седьмой раз подряд). На второй строке — Йоханнес Бо (1006), третий — россиянин Антон Шипулин (685), пятый — немец Арнд Пайффер (650). Расторгуев с 473 очками занимает 14-е место.

В зачете гонок преследования по итогам сезона у Фуркада — 396 очков (восьмой малый глобус в карьере), у Бо-младшего — 364, у Шипулина — 254, а Расторгуев занял 19-е место (134).

В женской гонке преследования на 10 км победительница спринта белоруска Дарья Домрачева и финка Мякяряйнен стартовали вместе. По ходу гонки Домрачева постоянно была среди лидеров, но два штрафных круга после заключительной стрельбы отбросили ее за пределы топ-3.

А Мякяряйнен в споре за первое место на финишной прямой была быстрее француженки Анаис Бескон и одержала 23-ю победу в карьере (всего у нее 77 подиумов). Тройку призеров замкнула немка Лаура Дальмайер (всего у нее 45 подиумов).

Словацкая биатлонистка Анастасия Кузьмина финишировала шестой и выиграла малый хрустальный глобус в зачете гонок преследования на Кубке мира — 301 очко против 280 у Мякяряйнен.

Латвийская биатлонистка Байба Бендика стартовала в гонке преследования 59-й, а финишировала 53-й среди 56-ти участниц. В сумме она пробежала 6 штрафных кругов и проиграла Мякяряйнен более шести минут.

Мякяряйнен за одну гонку до конца сезона вновь вышла в лидеры общего зачета — 799 очков. Кузьмина уступает 5 очков (794), Домрачева — 3-я (744), Дальмайер — 4-я (701), итальянка Доротея Вирер — 5-я (661).

25 марта в Тюмени пройдут заключительные гонки сезона — мужской и женский масс-старты.