В венгерском местечке Шажаломбатта прошел третий этап Кубка мира по современному пятиборью. У мужчин сильнейшим стал чех Давид Свобода, среди женщин победу праздновала египтянка Ая Медани.

От Латвии в Венгрии стартовала четверо пятиборцев и трое из них пробились в финал. В мужских соревнованиях — это Денис Черковский и Сандис Шика, тогда как Станиславу Юдкину не удалось пробиться сквозь квалификацию.

Черковскому, по традиции, удался первый вид — фехтование, где он поделил первое место с будущим победителем Свободой. А вот плавание (23-й результат, конкур (29) и комбинированная эстафета (29) принесли Денису в итоге только 22 место с суммой баллов — 5592. Шика выступил еще скромнее и, набрав 5264 очка, финишировал 35-м. У Юдкина в общем зачете 65-е место.

Результат победителя Свободы — 5824 очка. Сразу позади себя он оставил украинца Павла Тимошенко (5804) и южнокорейца Ваджин Хвана (5800).

У женщин первенствовала египтянка Ая Медани (5452 очка), опередившая всего на четыре балла немку Лену Шонеборн. Третьей финишировала британка Мхаири Спенс (5404). Победительница прошлого этапа Кубка мира литовка Доната Римшайте, которой только недавно разрешили выступать за Россию, на этот раз показала 9-й результат.

Ведущей латвийской пятиборке Елене Рублевской в финале лучше всего удался конкур (5 результат) и фехтование (8-я), тогда как плавание принесло предпоследнее место, а комбинированная эстафета (бег+стрельба) — 20-е. В сумме она набрала 5120 очков и осталась на 20-й строчке.