Домашнюю серию из четырех матчей хоккеисты рижского "Динамо" сегодня начали встречей с одним из лидеров чемпионата КХЛ, астанинским "Барысом". В упорной борьбе команде Артиса Аболса удалось поставить точку в неудачном противостоянии с казахстанским клубом, затянувшимся с конца 2010 года.

Хозяева льда активно начали игру, но их наступательный порыв сбило удаление Кришьяниса Редлиха. После этого уже "Барыс" стал выглядеть предпочтительнее, но это продолжалось опять же до удаления в составе гостей.

Ари Ахонен здорово поработал в рамке в меньшинстве, однако динамовцы продолжили атаковать по инерции и добились в итоге успеха. Сперва последовал бросок Озолиньша, вратарь "Барыса" отразил, шайба отскочила к Букартсу, который переадресовал ее на свободного Кайла Уилсона — 1:0.

Тут же мог отличиться Ниживий, опасно атаковавший с острого угла, а концовку периода "Барыс" провел еще раз в меньшинстве. Поэтому общий итог периода был закономерным — 1:0 в пользу рижан.

Вторая 20-минутка началась с предсказуемых атак гостей. Вскоре последовало удаление Павлова, которое "Барыс" в конце концов сумел реализовать, когда до выхода рижанина оставалось 10 секунд. Здесь Озолиньш не успел накрыть Уппера, который получил великолепный пас из-за ворот от Руденко — 1:1.

Далее повздорили Букартс и Блохин. В неполных составах мог забить Рекис, но его попытку поразить ближний верхний угол неожиданным появлением из-за ворот Ахонен успел ликвидировать плечом.

В середине матча нарушил правила игрок "Барыса" Семенов, сфоливший на входившем в зону Индрашисе. На сей раз рижане сумели разыграть лишнего своими ударными силами и сделали это очень красиво. Уилсон показал, что будет бросать, но не стал этого делать и отдал в край на Хоссу, а тот переадресовал шайбу на пятак капитану. Озолиньш — 2:1.

Следом у Риги еще одно большинство (снова удалился Семенов), только здесь у "Динамо" ничего не получилось. Потом отдыхать две минуты отправился Ниживий, а хозяева льда едва не превратили эту ситуацию в гол в меньшинстве — Мейя упустил возможность.

Под конец периода у гостей исправился Семенов, мощно бросивший от синей линии, а габаритный Антропов сумел разобраться на добивании с Робинсоном и Телльквистом — 2:2.

Обмен удалениями плавно перетек в заключительную треть. На первых же секундах отправился отдохнуть Озолиньш — рижане выстояли. Далее команды играли в неравных составах, со старанием, но без особого успеха.

В середине периода соперники обменялись опаснейшими выпадами. Боченски выскочил один на один с Телльквистом, но не сумел переиграть вратаря "Динамо". Рига ответила опасными щелчками Хоссы, Индрашиса и Павлова, где себя уже во всей красе проявил Ахонен. Завершился атакующий спурт команд травмой Мейи, который отрабатывая в обороне врезался в штангу собственных ворот. Причем судьи долго не останавливали игру, хотя прекрасно видели лежащего на льду динамовца. В итоге недовольный свист и улюлюканье зрителей заставил их сделать паузу.

За пять минут до сирены хозяевам удалась мощная атака, в которой мог отличиться Ниживий, а потом, уже острейшую передачу Саши не использовал подключившийся Робинсон. Позже Ахонен маской отразил выстрел Ципулиса.

Вообще, последние минуты прошли в атаках рижан. Был еще отличный момент у Хоссы, которому успел в падении отпасовать Индрашис. Но лучший снайпер "Динамо" не попал в рамку, а за фол на Индрашисе гости остались в меньшинстве. Реализовать такой изумительный шанс — взять три очка — хозяевам не удалось, хотя это было в силах Щехуры, но как и Хосса, канадец промазал из выгоднейшей позиции.

Численный перевес, но уже "4х3", у рижан перетек в овертайме. Уилсона вывели на бросок и только штанга спасла "Барыс" от поражения. А уже в равных составах неплохо атаковал Щехура — Ахонен был надежен. Чтобы как-то сбить наступательный порыв рижан Бойд спровоцировал потасовку с Робинсоном и последовало обоюдное удаление.

Концовочка овертайма тоже не обошлась без штрафа, но уже в составе Риги — Индрашис. За оставшуюся дюжину секунд до финальной сирены хоккеисты "Барыса" успели дважды бросить по воротам Телльквиста, но, к счастью, безрезультатно — 2:2.

Серия буллитов получилась очень затяжной. Сперва у "Динамо" отличились Щехура и Ниживий, а за "Барыс" удачными попытками отметились Доус и Бойд. В итоге команды пробили по 11 буллитов. В последнем своем броске капитан гостей Уппер попал в штангу, а у хозяев отличился совсем не являющийся мастером штрафных бросков Марсел Хосса. Тем не менее — 3:2 в пользу "Динамо".

Таким образом, рижские динамовцы сумели прервать неудачное противостояние с казахстанским клубом, у которого не могли выиграть на протяжении последних трех лет. Заодно, команда преподнесла отличный подарок Кристапу Сотниексу: для него этот матч стал 300-м в составе "Динамо". Больше за эти шесть сезонов за рижский клуб никто не сыграл.

КХЛ-2013/14. Регулярный чемпионат:

Динамо (Рига) — Барыс (Астана) 3:2 БУЛ (1:0, 1:2, 0:0, 0:0, 1:0)
Шайбы: 1:0 Уилсон (Роб.Букартс, Озолиньш, 13:46). 1:1 Уппер (Руденко, Старченко, 25:44-бол.). 2:1 Озолиньш (Хосса, Уилсон, 32:30-бол.). 2:2 Антропов (Семенов, Жайлауов, 37:42).
Победный буллит: 3:2 Хосса (65:00).

Броски: 27 — 30
Вратари: Телльквист — Ахонен.
Штраф: 16 — 16
13 октября. Рига. "Арена Рига". 7 120 зрителей.