Foto: DELFI

Известный в прошлом латвийский баскетболист Валдис Валтерс нынче стал медийным лицом и часто выступает в роли эксперта тех или иных спортивных событий. В своем блоге на Triobet.com он, в частности, высказался о турнире Единая Лига ВТБ, которая была основана в 2008 году с целью объединения клубов Восточной Европы и создания в будущем альтернативы еврокубкам.

"На прошлой неделе победой ЦСКА завершился чемпионат Единой Лиги-ВТБ, от которого осталось печальное послевкусие. Можно только удивляться, насколько президент этой Лиги Сергей Иванов, сам в прошлом чиновник высокого ранга (бывший министр обороны РФ и нынешний руководитель администрации Президента РФ — Прим.), не любит свое государство. Российский чемпионат развален, а на финальные игры чемпионата Единой Лиги в Москве пришла только тысяча человек (первую игру посетило 1400 зрителей, вторую — 2830 — Прим.). Конечно, русским на это наплевать и пока у Иванова имеются рычаги политического влияния, проект этой Лиги будут тащить вперед. Вот только вопрос — как долго и насколько далеко уйдут?

Теперь уже ясно, что идея турниром в два круга с участием 18 команд провалилась. Потому что это не позволит реализовываться в Евролиге, а странам, для которых это действительно важно — сохранить национальные чемпионаты.

На сегодняшний день наибольшие потери несет Россия. У ее клубов, которым в следующем сезоне не придется играть в еврокубках, останется только 18 официальных матчей. Абсурд! В тоже время Лига собирается принять в свои ряды чемпионов Болгарии, расширяя не только географию турнира, но и увеличивая расходы.

Все выглядит так, что Единая Лига-ВТБ повторяет тот же путь, которым в свое время прошли Шарунас Марчюленис и Североевропейская баскетбольная лига (NEBL — протянула пять лет — с 1998 по 2003 гг.)", — полагает Валдис Валтерс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!