В чемпионате Швейцарии по футболу "Сьон" разгромил дома "Тун" со счетом 3:0 (2:0), а вратарь "Сьона" и сборной Латвии Андрис Ванин третий матч подряд отыграл "на ноль". Ванин не пропускает голов на протяжении 286 минут.

В 25 матчах "Сьон" набрал 29 очков и занимает 6-е место в конкуренции десяти команд. Клуб Ванина расположился между "Туном" (35) и "Грассхоппером" (27).

Германия

Клуб бундеслиги "Гамбург", за который выступает латвийский футболист Артем Руднев, уволил 44-летнего главного тренера Йозефа Циннбауэра. Руководить командой до конца сезона будет 48-летний спортивный директор Питер Кнабель.

Циннбауэр возглавил "Гамбург" в сентябре прошлого года, сменив Мирко Сломку. Ранее он руководил гамбургской командой U-23.

В шести последних матчах "Гамбург" дважды сыграл вничью и потерпел четыре поражения, среди которых были и 0:8 от "Баварии". Последним для Циннбауэра стало домашнее поражение от берлинской "Герты" (0:1). Руднев в этом матче не попал даже в заявку.

После 26-ти туров "Гамбург" идет 16-м с 25 очками, на очко опережая "Падерборн" и на два — "Штутгарт". В предыдущем сезоне "Гамбург" с большим трудом отстоял место в бундеслиге, а в этом сезоне команда забила лишь 16 голов — худший результат среди всех участников.

Греция

Один из аутсайдеров чемпионата "Эрготелис" в гостям проиграл "Астерасу" — 1:2 (0:2). Защитник "Эрготелиса" и капитан сборной Латвии Каспар Горкш отыграл весь матч.

После 29-ти туров в активе "Эрготелиса" — 25 очков и 16-е место среди 18-ти команд.

Польша

"Корона" в гостях вырвала победу над "Гливице" (2:1), а Александр Фертов отыграл весь матч. "Ягеллония" в самой концовке не удержала ничью против "Подбескидзие" (0:1). У игрока "Ягеллонии" Игоря Тарасова — 90 минут.

"Ягеллония" с 41 очком после 25-ти матчей опустилась на третье место, пропустив вперед "Лех" (43), у "Короны" — 31 очко и 11-е место.

Россия

В дуэли двух команд с латвийскими легионерами, в Красноярске "Енисей" уступил "Балтике" — 0:1. В составе красноярцев с первой по 79-ю минуты играл полузащитник Олег Лайзан, у гостей Артур Зюзин был заменен на 72-й минуте, а вратарь Александр Колинько остался в запасе.

Владислав Габов тоже оказался в резерве "Саратова" в матче против "Тосно" (1:2), а Ивана Лукьянова не оказалось в заявке "Волгаря" против "Газовика" (2:3).

"Волгарь" (33 очка в 24-х матчах) — седьмой, "Енисей" (31) — десятый, "Балтика" (27) — 12-я, а "Саратов" (27) — 13-й.

Франция

Главный аутсайдер первенства "Метц" сыграл вничью в гостях с "Каном" — 0:0. Латвийский нападающий "Метца" Янис Икауниекс впервые за три матча попал в заявку, но на поле так и не вышел.

После 30 туров "Метц" с 23 очками занимает в высшем дивизионе последнее, 20-е место и имеет мало шансов на спасение. В последний раз команда побеждала 1 ноября прошлого года.

Чехия

"Яблонец" со счетом 2:0 выиграл у "Прибрама". Оба гола забил Филипп Новак. Латвийский нападающий "Яблонца" Валерий Шабала играл с первых минут и был заменен на 76-й минуте. Всего в пяти играх на его счету два гола.

В 21 матче "Яблонец" набрал 44 очка и занимает третье место, на 4 очка отставая от "Спарты".