Foto: Reuters/Scanpix
В прошедший уик-энд прошли четвертьфинальные матчи Кубка Швейцарии по футболу. И "Сьону" Андриса Ванина на этой стадии достался самый титулованный клуб страны — "Базель".

Матч с лучшим швейцарским клубом для "Сьона" вчера складывался поначалу очень хорошо. В конце первого тайма Моду и в середине второго Ассифуах забили два мяча в ворота "Базеля" и хозяева поля были очень близки к победе в основное время. Но лидер национального чемпионата на то и лидер, чтобы вытаскивать, казалось бы, даже проигранные матчи. Сперва Эльнени ударом со штрафного на 79-й минуте отыграл один мяч, а на 89-й защитник Лакроа ошибся в своей штрафной, что привело к назначению 11-метрового. Его четко реализовал Янко — 2:2.

Дополнительные полчаса не принесли голов, а серия пенальти началась с ошибки игрока "Сьона" Циглера. Но здесь у хозяев поля блеснул Ванин. Латвийский голкипер отразил два подряд 11-метровых (от исландца Бьярнансона и аргентинца Вальтера Самуэля), "Сьон" захватил преимущество и уже не уступил серию — 4:3 и 3:2-п.п.

Андрис Ванин уже дважды выигрывал со "Сьоном" Кубок Швейцарии (2011, 2015) и теперь надеется взять трофей в третий раз. Напомним, что в четверг "Сьон" сумел выйти из группы и пробиться в 1/16 финала Лиги Европы. В этот году Ванин выдвинут на звание лучшего футболиста Латвии. К слову, это звание вратарь тоже дважды уже выигрывал.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!