Фото: Reuters/Scanpix
Сегодня на юниорском чемпионате мира по фигурному катанию в венгерском Дебрецене был разыгран второй комплект наград. Реальный шанс на медаль имелся у 16-летнего латвийца Дениса Васильева, однако выступление в произвольной программе ему не удалось.

Напомним, что по итогам короткой программы Васильев с национальным рекордом (78,78) занимал третье место, уступив только совсем немного двум россиянам Дмитрию Алиеву (80,74) и Александру Самарину (80,31).

Однако произвольное выступление принесло Васильеву только 125,97 балла (персональный рекорд Дениса — 149,09) и на сегодня это оказался только 9-й результат. Впрочем, даже если бы он прыгнул чуть выше головы или откатал на таком же примерно уровне, подняться по сумму программ выше шестого места все равно не удалось — слишком сильны оказались конкуренты. В общем, в Дебрецене Васильев финишировал восьмым.

Не блеснули сегодня и россияне, тоже оставшиеся без медалей: Самарин занял 4 место, Алиев — 6-е. А чемпионом мира среди юниоров стал израильтянин Даниэль Самохин, оказавшийся на голову выше всех именно в произвольном прокате.

Фигурное катание. ЧМ-2016. Дебрецен (17 марта). Юниоры. Итоговый результат:

1. Даниэль Самохин (Израиль) — 236,65
2. Николас Надью (Канада) — 224,76
3. Томоки Хиваташи (США) — 222,52…
8. Денис Васильев (Латвия) — 204,75…

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !