В Австрии и Лихтенштейне проходит юношеская зимняя Европейская Олимпиада. В фигурном катании юный латвийский спортсмен Денис Васильев завоевал серебряную медаль. Это первая награда Латвии на этих соревнованиях и самое высокое место для страны за все годы выступлений на Олимпиадах такого уровня.

За выступление в короткой программе 15-летний Васильев получил от судей 70,10 баллов. Этот результат стал для него лучшим в карьере. Латвийский фигурист захватил лидерство, на 0,46 балла опережая украинца Ивана Павлова.

Двумя дня позже, в произвольной программе Васильев набрал 127,62 баллов, что также явлется карьерным рекордом. В сумме получилось 197,72 баллов — еще один рекорд для спортсмена из Даугавпилса.

В произвольной программе лучшим стал Павлов (130,51 баллов), в сумме у украинца стало 200,15 баллов и он выиграл олипийское золото. Васильев стал вице-чемпионом юношеской Европейской Олимпиады, а тройку призеров замкнул россиянин Дмитрий Алиев (184,48).

Среди девушек Ангелина Кучвальская заняла на юношеской Европейской Олимпиаде пятое место. Латвийская фигуристка после короткой программы шла пятой (46,46 баллов), в произвольной программе тоже показала пятый результат (80 баллов), в сумме у нее оказалось 126,46 баллов.

Победительницей Олимпиады стала россиянка Александра Проклова (152,86 баллов).

Стоит отметить, что уже 29 января Кучвальская начнет выступления на взрослом чемпионате Европы, который проходит в Швеции.

На Европейском юношеском олимпийском фестивале (Олимпиада), который впервые проходит сразу в двух странах — в австрийском Форарлберге и Лихтенштейне, Латвию представляют 24 юных спортсмена в пяти из восьми видах спорта — в биатлоне, лыжах, горных лыжах, сноуборде и фигурном катании.

На двух предыдущих Олимпиадах Латвия также была представлена юношеской сборной U-17, но в этот раз от Латвии нет никого в игровых видах спорта.

Соревнования продлятся до 30 января. В юношеской Олимпиаде выступают спортсмены 46 европейских стран возрастом от 14-ти до 18-ти лет.

Подобные соревнования проходят раз в два года, на них есть есть церемония открытия, есть традиции, выпускается своя символика и атрибутика.

В 2013 году от Латвии на юношеском фестивале стартовал 41 юный спортсмен, страна была представлена во всех восьми видах спорта. Лучшие результаты показали хоккейная сборная (5-е место) и шорт-трекист Роберт Янис Звейниекс (4-е и 5-е места).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!