Foto: DELFI Aculiecinieks
Латвийская снукеристка Татьяна Васильева впервые завоевала звание чемпионки Европы, который вчера завершился в Даугавпилсе.

Чемпионат Европы по снукеру является главным непрофессиональным (любительским) турниром на Старом континенте. Впервые подобное соревнование было проведено в 1988 году в Голландии, а теперь его принимал латвийский Даугавпилс.

Финал личного первенства среди женщин мог получиться и чисто латвийским. В полуфинале представительница Латвии Анна Присяжнюк выиграла первый фрейм у шестикратной чемпионки Европы из Бельгии Венди Янс, но в дальнейшем титулованная соперница все раставила по своим местам (4-1).

Второй полуфинал между Татьяной Васильевой и Евой Павиньской из Польши получился намного напряженнее. Для определения победителя потребовалось провести все семь партий и более пяти часов у стола, а успех праздновала представительница Латвии (4-3).

Не менее напряженным вышел и финал. В прошлом году на чемпионате Европы в Софии Васильева уступила Янс (1-5), а вчера развернулась упорнейшая борьба и пришлось сыграть аж девять фреймов. В итоге победа осталась за латвийской снукеристкой (5-4) и Татьяна Васильева впервые стала сильнейшей в Европе.

Кстати, и бронза личного первенства у Латвии — ее завоевала упоминавшаяся выше Анна Присяжнюк.

У мужчин чемпионом Европы по снукеру стал шотландец Скотт Дональдсон, выигравший в финале у ирландца Брендана О’Донахью (7-3), а турнир Masters остался за валлийцем Дареном Морганом, который вчистую одолел англичанина Стива Джадда.(6-0)

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!