Foto: PantherMedia/Scanpix
На проходившем в Софии чемпионате Европы по снукеру среди любителей Татьяна Васильева из Латвии заняла второе место — это высшее достижение для латвийских спортсменов. Она успешно преодолела групповой этап, 1/8 финала, четвертьфинал и полуфинал, и лишь в финале уступила прошлогодней чемпионке бельгийке Венде Янс (счет по фреймам — 1-5).

На предварительном этапе Васильева выиграла четыре матча. Она начала турнир с победы над румынкой Кориной Марачине (3-0), далее победила Ирину Горбатую из России (3-2), проиграла бельгийке Венде Янс (2-3), а потом победила Яну Шут из Беларуси (3-1) и голландку Манону Мелиеф (3-2).

В 1/8 финала Васильева, имевшая восьмой "посев", со счетом 3-0 победила француженку Линду Ласо (9-й), в четвертьфинале — "посеяную" первой Диану Статечны из Германии (4-2), причем по ходу уступала 0-2. В полуфинале Васильева со счетом 4-2 и с лучшей серией в 47 очков обыграла представительницу Мальты Роберту Гутайар. Но в финале представительница Латвии все же уступила Янс (1-5), имевшей на турнире третьей номер.

Кстати, Янс перешла дорогу и другой латвийской снукеристке — бронзовой призерке ЧЕ-2009 Инесе Лукашевска (6-й номер посева). Рижанка выиграла свою группу, в первом раунде плей-офф победила польку Эвелине Пишлевски (3-0), но в четвертьфинале проиграла Янс — 0-4 и в итоге поделила 5-8-е места.

В мужском турнире определился обладатель путевки в мэйн-тур, где выступают профессионалы снукера. В новом сезоне там будет ирландец Винсент Малдун. В полуфинале он обыграл англичанина Мартина О'Доннола, а вторым финалистом стал Даниэль Уэлш, у которого путевка уже была.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!