Сильнейшая латвийская скелетонистка Лелде Приедулена решила завершить спортивную карьреру. О своем решении спортсменка сообщила в соцсетях.

В середине января Приедулена провела первые соревнования после почти годовалого перерыва — 25-летняя спортсменка заняла 14-е место на чемпионате Европы в австрийском Иглсе.

Латвийская спортсменка пропустила всю первую часть сезона, поскольку восстанавливалась после травмы колена и начала учебу в Швейцарии.

"Дорогой скелетон! Я чувствую, что пришел тот момент. Ты дал мне возможность тренироваться и соревноваться с лучшими в мире. Ты научил меня все переваривать, бороться и не сдаваться. Ты дал мне повод для улыбок и смеха, для слез и учебы. Ты дал мне друзей и семью и показал мне мир. Ты закалил мой характер и сделал меня такой, какой я являюсь сейчас", — написала Приедулена у себя в Facebook.

"Но у каждой истории есть конец. В прошлом году ты дал мне понять, что конец может прийти тогда, когда этого меньше всего ждешь. Поэтому хочу сказать тебя спасибо, что научил думать меня за рамками и показал, что звезды не так уж далеко, а мечты не так уж недостижимы. В конце концов, каждый конец — это новое начало", — заключила спортсменка.

Перед началом сезона 2017/18 Приедулена получила серьезную травму - разрыв крестообразных связок. Спортсменка решила обойтись без хирургического вмешательства, поскольку операция автоматически лишила бы ее возможности выступить на Олимпийских играх в Пхенчхане. Приедулена поехала в Южную Корею и даже с серьезной травмой заняла высокое седьмое место.

Приедулена выступала также на Олимпиаде 2014 года в Сочи. Там она показала 14-й результат. Кроме того, скелетонистка выступила на четырех чемпионатах мира, и лучший результат на мировых первенствах был показан ей в позапрошлом сезоне — седьмое место.

Предулена выступала в Кубке мира с 2012 года. Лучшего результата в общем зачете она достигла в сезоне 2016/17 - снова седьмое место. Кроме того, Приедулена четырежды занимала четвертое место на отдельных этапах Кубка мира. Три года назад в Кенигзее от пьедестала ее отделила 1 сотая секунды.

В 2016 году Приедулена стала чемпионкой мира среди юниорок.