В третьем туре Топ-лиги регбисты "Трансакт Про/Миесниеки" на своем поле проиграл шяуляйскому "Балтрексу" со счетом 24:45. В трех матчах чемпион Латвии одержал одну победу и завершил первый круг на третьем месте среди четырех участников турнира.

Матч против прошлогоднего победителя Топ-лиги хозяева поля начали успешно. Точная передача Элмара Шефановскиса привела к приземлению Фейвора Мадуки, а Юрис Иесалниекс из сложного положения забил реализацию — 7:0 в пользу "мясников".

С ответом клуб из Шяуляя не затянул. Литовские регбисты перехватили инициативу, и через несколько минут Мартинас Лансбергис сократил отставание до 5:7. Гости чаще владели мячом, вынуждая ведущий латвийский клуб нарушать правила. В результате в сторону кекавчан были назначены два штрафных: Витарс Блошкис был точен при пробитии стандартов, впервые выведя "Балтрекс" вперед — 11:7.

"Трансакт Про/Миесниеки" вернул себе лидерство после того, как индивидуальный рейд Мадука попыткой завершил Виктор Силвоникс (12:11). Но еще до свистка на перерыв литовцы вновь изменили ситуацию на поле. Сначала Блошкис штрафным увел "Балтрекс" на "+2", потом последовало и приземлением — 19:12 в пользу гостей после первого тайма.

Второй тайм "Трансакт Про" начал мощно. Лено Браманис приземлением принес 5 очков, а в следующей атаке хозяев сольный проход совершил Томс Асеевс, Иесалниекс добавил реализацию — 24:19 впереди "мясники"!

Однако эти очки оказались последними для хозяев в матче. "Балтрекс" вторично вернул себе преимущество двумя заносами (33:24), и в дальнейшем добавил еще 12 очков, добившись вполне убедительной победы — 45:24.

Команда "Балтрекс" одержала вторую победу подряд и после первого круга идет вторым, тогда как "Трансакт Про/Миесниеки" — третий. Латвийская команда в первом туре уступила в Шяуляе "Вайрасу" (17:20), а во втором добилась победы в Каунасе над "Жальгирисом" (17:14).

Состав "Трансакт Про/Миеснеки" против "Балтрекса" был таким: Гунтис Цирша (Анджейс Зараковскис), Эдгарс Цирулис (Арис Андерсонс), Томс Асеевс, Давис Перконс (Эмилс Герасимов), Раймондс Крипа (Карлис Гарокалнс), Виктор Силвоникс, Эмилс Балодис (Юрис Шиманскис), Лено Браманис (Артурс Алайнис), Элмарс Шефановскис, Янис Залманс (Янис Приеде), Иварс Эгилс (Андрис Андерсонс), Кристс Крускопс, Фейвор Мадука, Гунарс Андерсонс, Юрис Иесалниекс.

Следующая игра состоится 24 сентября на поле Рижского технического колледжа: "Миесниекс" примет лидера турнира "Вайрас/Калвис".