Фото: Zigismunds Zālmanis (NIKON)

Известный латвийский пилот Эдгар Маскаланс принял решение завершить спортивную карьеру, сообщил сегодня президент Латвийской федерации бобслея Янис Колс.

30-летний Маскаланс из-за травмы не готовился к новому сезону с командой, а теперь решил поставить точку в своей карьере. Сам спортсмен признал, что главной причиной такого решения являются многочисленный травмы, мешающее полноценной подготовке к новым стартам. Относительно своего будущего Маскаланс высказывается уклончиво.

А вот другой латвийский бобслеист Михаил Архипов, также решивший из-за тех же травм завершить карьеру, определился со своими будущими планами. Теперь он намерен стать тренером по физической подготовке у скелетонистов.

Эдгар Маскаланс дебютировал в бобслее в 2006 году, а на этапах Кубка мира стал выступать с 2007-го. После скандала, связанного с уходом в 2010 году лидера сборной Латвии Яниса Минина, Маскаланс стал первым пилотом команды.

Прошлый сезон-2011/12 стал самым удачным в карьере Маскаланса. В общем зачете Кубка мира среди экипажей-четверок его боб занял высокое 6-е место. Отдельно взятый наивысший успех пришел во время розыгрыша Кубка мира-2011, когда латвийская четверка во главе с Маскалансом сенсационно выиграла этап в Санкт-Морице.

Михаил Архипов в бобслее с 2003 года. Долгое время был пилотом, но в последние годы работал как разгоняющий. На Олимпиаде-2010 в Ванкувере был в четверке Маскаланса, где она заняла 11-е место.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !