Баскетболисты рижского ВЭФа сегодня провели 14-й матч в рамках регулярного чемпионата Единой лиги-ВТБ. В гости к команде Николая Мазура прибыла казахстанская "Астана".

Начали встречу рижане очень даже хорошо, уйдя в отрыв 18:9. Особенно выделялся Янис Тимма, забросивший две "трешки", а также Джеральд Робинсон, исполнивший с передачи Тиммы эффектный alley-oop. Правда, заканчивали первую четверть рижане всего с перевесом "+2".

Во второй 10-минутке вэфовцы вновь сумели оторваться (33:25, в эти минуты хорошо действовал Роберт Лоури) и снова растерять весь перевес еще до большого перерыва. Более того первая половина игры завершилась в пользу баскетболистов "Астаны" — 35:37.

Сценарий предыдущих отрезков повторился и в дебюте третьей четверти, когда отлично сыграл Марек Мейерис и ВЭФ опять вырвался вперед — 44:39. Однако это был последний раз, когда подопечные Мазура были впереди. Дальше на площадке доминировали гости, у которых выделялись Джонсон, Браун и Махалбасич.

В заключительной 10-минутке разрыв в счете достигал 20 очков в пользу казахстанской команды, но к финальной сирене ВЭФу удалось сократить разницу до "-14" — 61:75.

Это было девятое поражение латвийского клуба в регулярном чемпионате и ВЭФ по-прежнему находится далеко от восьмерки сильнейших команд, которые по итогам двухкругового турнира продолжат борьбу в плей-офф.