Третий матч в рамках первого группового этапа розыгрыша Еврокубка по баскетболу провел рижский ВЭФ сегодня. Чемпион Латвии оказался полностью разбит чемпионом Израиля — хайфским "Маккаби".

В среду, 30 октября, ВЭФ принимал "Маккаби". По сути, только в первой четверти игра шла на равных и даже закончилась в пользу вэфовцев (23:21). А дальше команда Рамунаса Бутаутаса очень быстро стала отставать в счете. В первую очередь, потому что гости заставляли бросать хозяев с дальней дистанции, а точностью латвийская команда не блистала. Баскетболисты "Маккаби", в свою очередь, лучше комбинировали и методично наращивали преимущество 2-очковыми попаданиями. Не брезговали они и "трешками". Делали они это, правда, редко (всего 11 раз), зато очень метко (7 попаданий).

К концу матча перевес "Маккаби" вылился в двадцать очков — 73:94. А лучшим у гостей на площадкебыл Донта Смит. Американский форвард оформил в Риге трипл-дабл — 18 очков, 17 подборов и 10 передач! В составе латвийской команды больше всех очков принесли Деррик Никс (14) и Кристап Яниченок (13).

Для ВЭФа это поражение оказалось первым в Еврокубке-2013/14, и с первого места в группе G латвийская команда сразу откатилась на четвертую позицию. Следующий матч ей предстоит сыграть также на своей площадке против казанского УНИКСа (6 ноября), который пока идет в турнире без единой осечки. Кстати, таллиннский "Калев" с Андрисом Шкеле в составе принимал вчера "Уникс" и уступил — 72:81. Латвийский баскетболист помог эстонскому клубу 7 очками, 5 подборами, 1 передачей и 1 перехватом за 26 минут игрового времени.

Группа G

ВЭФ (Рига, Латвия) — Маккаби (Хайфа, Израиль) 73:94 (23:21, 12:26, 20:23, 18:24)

ВЭФ: Никс 14+9 подборов, Яниченок 13, Делининкайтис 12, Браун 10+6 передач, Я.Берзиньш 9, Робинсон 7+6 подборов, Байрамович 6, А.Берзиньш 1, Пасечник 1,

Маккаби: Ротх 22+5 подборов, Смит 18+16 подборов+10 передач, Рандл 12, Офоэгбу 12, Козикаро 10…

30 октября. Рига. "Арена Рига". 3 700 зрителей.

1 УНИКС Россия 3-0 228-210
2 Банвит Турция 2-1 242-193
3 Маккаби Хф Израиль 2-1 247-231
4 ВЭФ Латвия 2-1 220-227
5 Аэродром Македония 0-3 215-251
6 Калев/Крамо Эстония 0-3 194-234