В восьмом туре баскетбольного Еврокубка латвийский ВЭФ-Рига играл в Израиле против "Маккаби" из Хайфы. По ходу встречи чемпион Латвии сумел отыграть отставание в 18 очков, но в итоге все же уступил на последней секунде основного времени — 72:74. За два тура до конца первого этапа рижане делят в группе 3-4-е места с турецким "Банвитом".

30 октября на своей площадке ВЭФ потерпел от "Маккаби" разгромное поражение — 73:94. В ответном поединке клуб из Хайфы пеервые две четверти тоже имел весьма солидное преимущество, создав задел в 18 очков.

Ситуация стала меняться в третьей четверти. ВЭФовцы предприняли ускорение 12:4 и сократили отставание до восьми очков — 41:49. Погоня продолжилась в четвертой четверти, когда гости совершили новый рывок — 16:4. Более того, рижане не только догнали "Маккаби", но и вырвались вперед — 66:62.

На последних минутах лидерство переходило из рук в руки, а ровно за минуту до конца основного времени счет был равным — 72:72. В своей атаке ВЭФ долго держал мяч, наконец, издали бросил Браун. Он промахнулся, но подбор остался за Стрелниексом, однако из со второй попытки бросок рижан не достиг цели. В последней атаке неточный бросок Смита подправил Офоегбу — 74:72. Чтобы спасти матч, у ВЭФа оставалось лишь 0,7 секунды, и до выверенного броска дело не дошло.

Этой победой "Маккаби" обеспечил себе выход во второй групповой этап Еврокубка. Клуб из Хайфы занимает второе место (6 побед), а лидирует российский УНИКС (8 побед). Именно в Казани предстоит провести ближайший матч ВЭФу.

А в последнем туре, 18 декабря, ВЭФ в "Арене Рига" примет турецкий "Банвит" — эти два клуба разыграют между собой последнюю вакансию в следующий раунд. Пока у ВЭФа и "Банвита" одинаковые показатели — по 4 победы.

Группа G

Маккаби Хайфа Израиль — ВЭФ Латвия — 74:72 (24:11, 21:18, 11:19, 18:24)

Маккаби: Рендл 16, Иврози 16, Смит 11, Офоегбу 10, Рот 8, Козикаро 8, Кубилан 5.

ВЭФ: Яниченок 17, Байрамович 15, А.Берзиньш 12, Браун 10, Никс 10, Я.Берзиньш 6, Стрелниекс 2.

УНИКС Россия — Калев Эстония — 94:44 (26:7, 23:19, 20:14, 25:4)

Скопье Македония — Банвит Турция — 68:86 (22:21, 18:19, 11:15, 17:31)

После 8-го тура:

УНИКС Россия — 8-0, Маккаби Хайфа Израиль — 6-2, ВЭФ Латвия — 4-4, Банвит Турция — 4-4, Калев Эстония — 1-7, Скопье Македония — 1-7.