В матче регулярного чемпионата Единой Лиги ВТБ (группа А) сегодня баскетболисты рижского ВЭФа принимали один из ведущих клубов Литвы — каунасский "Жальгирис".

"Жальгирис" только-только пережил смену тренеров: вместо отправленного в отставку Элиаса Зуроса команду возглавил Александар Трифунович, в прошлом сезоне тренировавший главного конкурента каунасского клуба — "Лиетувос Ритас". В свою очередь, нынешний наставник ВЭФа Рамунас Бутаутас еще в позапрошлом сезоне работал с "Жальгирисом".

Первая четверть осталась за ВЭФом — 20:15. Затем кольцо гостей принялся обстреливать из-за дуги Сандис Валтерс. Три точных попадания и перевес латвийской команды вырос до "+8". Однако "Жальгирису" удалось устроить погоню и вторую половину матча им пришлось начинать с чистого листа — 41:41.

В третьей 10-минутке команды продолжали перехватывать лидерство друг у друга. Сперва вперед ушли подопечные Бутаутаса, но тайм-аут благотворно повлиял на каунасскую команду и перед заключительной четвертью, она, пусть и не намного, но вышла вперед — 58:61.

Последние десять минут остались за ВЭФом. Латвийский клуб во главе с Кертисом Милладжем совершил рывок (12:0), и остановить хозяев площадки для команды Трифуновича было уже очень сложно. Разыгрался и Дайрис Бертанс, ставший в итоге вторым по результативности в команде после американца.

Итоговый счет — 88:79 в пользу ВЭФа. Это вторая победа латвийской команды в Единой лиге ВТБ и уже третье фиаско в турнире "Жальгириса".