Рижский ВЭФ в понедельник на своей площадке дал настоящий бой одному сильнейших клубов России казанскому УНИКСу, уступил в овертайме, но при этом досрочно обеспечил себе место в плей-офф.

Совсем недавно в тренерский штаб УНИКСа вошел бывший тренер вэфовцев Николай Мазур, помогающий теперь Евгению Пашутину. Наверняка наставнику рижан Янису Гайлитису хотелось дать бой такому сопернику и у хозяев площадки это получилось.

Хотя на протяжении практически всего времени матча впереди и была российская команда, баскетболисты латвийского клуба не позволяли сопернику расслабиться ни на минуту. За 22 секунды до финальной сирены, когда УНИКС вел "+3" дальний точный бросок удался капитану ВЭФа Янису Блумсу — 72:72.

На последних секундах Хоаким Колом пытался попасть из-за дуги тоже, но его заблокировал Кристофер Ричард, который поторопился в ответной атаке бросить аж с центра поля, хотя еще оставалось три секунды.

В итоге пришлось командам играть овертайм, в котором рижане позволили опытному сопернику как-то быстро сразу набрать восемь очков подряд. ВЭФ собрал последние силы, организовал погоню и стараниями Арнаса Лабуцкаса и Гинта Антропса сократил отставание до "-2".

Последняя минута прошла в нервной борьбе. Игроки УНИКСа дважды промахивались с линии и дарили рижанам надежду, но и у Блумса повторить "трешку" в решающий момент не получилось, а все вопросы за пять секунд до конца снял данк Антипова. Гости одержали 14-ю победу в сезоне — 86:82.

Несмотря на несколько обидное поражение, ВЭФ обеспечил себе выход в плей-офф независимо от результатов трех оставшихся игр в "регулярке". Ниже восьмого места команда Гайлитиса уже не опустится.