Foto: F64

Латвийский баскетбольный клуб ВЭФ-"Рига" в трехматчевой серии плей-офф ББЛ прошел "Калев/Крамо" из Таллинна и выступит в "Финале четырех" турнира. Решающий матч состоялся в Риге и завершился победой хозяев со счетом 84:78 (13:22, 18:14, 26:23, 27:19).

По итогам регулярного сезона эстонский клуб занял 4-е место (12 побед при 8 поражениях), а ВЭФ был освобожден от предварительного раунда и вступил в розыгрыш Балтийской лиги уже на стадии плей-офф.

В первом матче 1/4 финала против "Калева", который состоялся в Салдусе, рижане одержали победу со счетом 64:56, но в ответной встрече в Таллинне уступили в овертайме 76:79. При этом вторая игра получилась скандальной. Одновременно с сиреной об окончании основного времени рижане забросили издали, судьи сначала показали, что это был 3-очковый бросок (это приносило победу ВЭФу), но потом изменили решение и признали его 2-очковым.

Пришлось командам играть третий матч. И в нем чемпион Латвии оказался более убедителен — 84:78. У ВЭФовцев 22 очка набрал Яниченокс, 18 — Валерс, 16 — Каваляускас.

В 1/2 финала ББЛ рижский клуб под руководством Рамунаса Бутаутаса сыграет с победителем пары "Лиетувос ритас" — "Вентспилс", где пока сыгран один матч (в нем победил вильнюсский клуб — 99:79). Другая полуфинальная пара "Финала четырех" — это "Жальгирис" — "Шяуляй" (после отказа от выступлений российского "Триумфа").


Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!