Сегодня, 8 марта, в матче 16-го тура регулярного чемпионата ВТБ-лиги неприятное поражение потерпели баскетболисты рижского ВЭФа, уступившие в Волгограде "Красному Октябрю".

Первая четверть получилась равной. Российская команда начала с двух дальних попаданий, после чего пропустили 8-очковый ответ чемпиона Латвии. Игра проходила в невысоком темпе, команды часто пытались поразить кольцо с дальней дистанции, изредка игроки переходили на попытки сыграть один-на-один.

Во второй 10-минутке вэфовцы стали бросать значительно менее точно, а хозяева площадки к трехочковым добавили еще и пик-н-роллы. Этого оказалось вполне достаточно, чтобы создать мини-задел — 48:42.

После большого перерыва латвийская команда перехватила инициативу. У команды Рамунаса Бутаутаса стали хорошо получаться отрывы, да и позиционное нападение шло неплохо. На некоторое время рижане вышли вперед, однако баскетболисты "Красного Октября" сумели собраться и вернуть себе пятиочковый отрыв — 66:61.

В заключительной четверти матча "Красный Октябрь" довел свой перевес до двухзначного (74:64), но ВЭФ не сдавался. Включив прессинг, рижане стали постепенно сокращать отставание. Заводилой этого рывка выступил Энтуэйн Робинсон, усилиями которого разница в счете свелась к минимальной — 77:76.

Здесь наступил ключевой момент и на авансцену вышел игрок хозяев Игорь Заманский. Он трижды убегал к чужому кольцу и обеспечил 6-очковое лидерство хозяев в концовке. Одновременно с финальной сиреной в кольцо лег трехочковый от Рихарда Куксикса, но это позволило ВЭФу только еще раз сократить счет до минимума — 85:84. Только времени отыгрываться уже больше не было.

"Красный Октябрь" одержал шестую победу, сместил ВЭФ с шестой строчки и теперь всерьез претендует на выход в плей-офф. А вот чемпион Латвии осложнил свои позиции в этой борьбе.

Чемпионат ВТБ-лиги. Группа В:

Красный Октябрь" (Волгоград, Россия) — ВЭФ (Рига, Латвия) 85:84 (21:21, 27:21, 18:19, 19:23)

Красный Октябрь: Уэйфер 23 очка+6 подборов; Дин — 17+7 подборов+6 передач; Катберт — 14+7 подборов+6 передач; Флетчер — 11…
ВЭФ: Робинсон — 21+6 подборов; Куксикс — 18; Никс — 14+10 подборов; Гатис Яховичс — 10+6 подборов…

8 марта. Волгоград. Дворец спорта. 2 700 зрителей.