Сегодня в Вентспилсском олимпийском центре прошел пятый матч финальной серии первенства Латвии по баскетболу среди мужских команд. Действующие чемпионы и хозяева площадки принимали рижский ВЭФ.

Позавчера вэфовцы предприняли кардинальный шаг во имя спасения ситуации: они сбрили выращенные за время плей-офф бороды, после чего взяли верх в напряженном поединке взять и сравняли счет в серии (2-2).

У хозяев площадки в сегодняшней встрече была серьезная потеря — Кристап Яниченок. Тем не менее "Вентспилс" начала по-боевому и вышел вперед. Гости усилиями Джеральда Робинсона и Рональда Закиса сумели перехватить инициативу, однако Харви Грант быстро восстановил равновесие (13:13). И все же первая четверть осталась за ВЭФом — 13:17.

Во второй 10-минутке "Вентспилс" повели за собой Грант и Гулбис. Особенно усердствовал американский центр, набравший к большому перерыву аж 18 очков (в дальнейшем он, правда, сник). А гости вполне достойно отвечали (особенно у них в этом игровом отрезке выделялся Артур Берзиньш) и к середине матча не только сохранили перевес, но и чуть-чуть его увеличили — 35:40.

Сразу после перерыва блеснул вэфовец Марек Мейерс и гости ушли в отрыв "+10". "Вентспилс" бросился в погоню и к началу последней четверти сократил отставание до "-3".

Половину заключительной 10-минутки команды демонстрировали осторожную игру в обороне и четче здесь сыграли подопечные Николая Мазура. ВЭФ одержал важнейшую победу (75:63) и уже послезавтра на своей площадке в "Арена Рига" может выиграть чемпионский титул, который в последний раз завоевывал в 2013 году.