В пятницу в Риге состоялся второй ответный матч 1/8 финала чемпионата Единой лиги ВТБ. Баскетболистам рижского ВЭФа удалось взять более чем убедительный реванш у "Астаны" и завтра команды продолжат выяснение отношений. Питерский "Спартак", благодаря усилиям своего латвийского защитника Яниса Стрелниекса, переломил ход встречи в "Нижним Новгородом".

Рижская команда одержала победу со счетом 87:54, решив исход матча еще в третьей четверти. Самыми результативными игроками у победителей стали американцы Эрл Роуланд (20 очков) и Уилл Даниэлс (19). Неплохо себя проявил и Кристап Яниченок, положивший в общую копилку 16 очков.

Таким образом, счет в серии стал 1:1, и четвертьфиналист определится 4 мая в решающем третьем матче серии.

В Нижнем Новгороде состоялся только первый поединок 1/8 финала. Местный одноименный клуб принимал питерский "Спартак" с Янисом Стрелниексом в составе.

Хозяева площадки здесь здорово провели третью 10-минутку, но полностью провалили заключительную четверть. При счете 50:59 "Спартак" за собой повел именно Стрелниекс. "Латышский стрелок" дважды попал из трехочковой зоны, совершил важный перехват, а дальше партнеры поймали игру и больше инициативу из своих рук "Спартак" уже не выпускал — 83:69.

За 27 минут и 19 секунд, проведенных на площадке в Нижнем, Стрелниекс отметился 12 очками, 4 подборами. 3 передачами, 1 перехватом.

Единая лига ВТБ. 1/8 финала (второй матч):

ВЭФ (Рига, Латвия) — "Астана" (Казахстан) 87:54 (28:20, 16:14, 29:15, 14:5)

ВЭФ: Роуланд (20 очков), Даниэлс (19+7 подборов), Яниченок (16), Дайрис Бертанс (10), Пасечник (6), Завацкас (6+7 подборов), А.Стрелниекс (4+5 подборов), Гекс (4), Каваляускас (2), Яхович, Блаус.

Астана: Раш (18), Саймон (8), Климов (5), Глиниадакис (5).

3 мая. Рига. "Арена Рига". 3 000 зрителей.
Счет в серии: 1-1 (76:89, 87:54)

Единая лига ВТБ. 1/8 финала (первый матч):

"Нижний Новгород" — "Спартак" (Санкт-Петербург) 69:83 (15:19, 20:18, 24:13, 10:33)

НН: Антонов (17), Панин (11), Савельев (11), Шашков (10)…

Спартак: Маврокефалидис (19), Я.Стрелниекс (12), Дмитриев (11), Картер (10)…

Счет в серии: 0-1.