Сегодня в "Арена Рига" прошел шестой матч финальной серии за чемпионский титул Латвийской баскетбольной лиги (ЛБЛ). Рижский ВЭФ встречался с "Вентспилсом".

Позавчера вэфовцам удалось выйти вперед в серии (3-2) и сегодня у подопечных Николая Мазура имелась хорошая возможность поставить заключительную жирную точку в этом споре. У "Вентспилса", до игры еще остававшегося в звании действующего чемпиона страны, по сути, никаких путей для отхода не оставалось. Пан или пропал.

Команды на старте заметно нервничали и счет был открыт только спустя полторы минуты после начала встречи. Сделал это игрок "Вентспилса" Харви Грант. Продолжал американский центр солировать и дальше. Во многом благодаря ему первая четверть осталась за гостями — 16:21.

Во второй 10-минутке Грант и пришедшие ему на помощь Пейнерс и Яниченок продолжали успешно действовать в нападении и очень скоро отрыв "Вентспилса" вырос до "+11". Этот гандикап команде Роберта Штелмахерса удалось сохранить до большого перерыва — 28:39.

И в третьей четверти "Вентспилсу" долгое время удавалось держать на расстоянии соперника, пока у хозяев площадки в нужный момент не выстрелил Артур Стрелниекс. Его две трешки вкупе с успешной реализацией штрафных Мареком Мейерсом позволили ВЭФу серьезно сократить отставание (46:50). А на флажке тайма с дуги попал еще и Якович, практически убравший разницу в счете — 49:50.

Тем временем, у "Вентспилса" во второй половине игры совершенно разладились броски со штрафных, тогда как в составе ВЭФа нашелся тот, кто повел за собой остальных. Просто вдохновение снизошло на форварда Марека Мейерса, который за разом ставший попадать в корзину. Достаточно сказать, что он набрал сегодня 22 очка, стал самым результативным игроком встречи и еще оформил дабл-дабл ( плюс14 подборов).

В концовке у гостей мало что получалось и это позволило ВЭФу без нервов довести до победы не только матч — 71:63, но и всю серию (4-2).

Таким образом, рижский ВЭФ вернул себе чемпионский титул, который стал для рижской команды четвертым за последние пять лет.