Сегодня баскетболисты "Вентспилса" проводили третий матч 1/4 финала розыгрыша Кубка Еврочеллендж, где на кону стояла путевка в "Финал четырех" этого турнира.

Соперником вице-чемпионов Латвии был венгерский "Сольнок", который неделю назад команда Гундарса Ветры разделала под орех — 82:63. Затем была ответная игра в Венгрии, где "Вентспилс" вел в счете три четверти матча, но в итоге уступил — 76:82. Пришлось возвращаться домой и не для отдыха, а готовиться к третьей игре.

Поначалу все у подопечных Ветры складывалось на родном паркете неплохо. Рывок в первой четверти и команда уверенно шла впереди — 24:13. Впереди оставался "Вентспилс" и к большому перерыву, хотя баскетболисты "Сольнока" заметно приблизились — 38:34.

Начало третьей четверти позволило надеяться вентспилсским болельщикам на то, что все будет хорошо: их команды немного оторвалась — 44:37. Но потом случился провал: "Сольнок" набрал подряд 8 очков и ушел на перерыв уже сам ведя в счете — 50:52.

В середине заключительной 20-минутки Артур Берзиньш "трешкой" вернул лидерство "Вентспилсу" — 60:58. Еще за 3 минуты и 52 секунды до конца основного времени матча латвийская команда удерживала перевес "+2", но концовку гости выиграли подчистую — 78:82, а с ней и путевку в "Финал четырех".

Самым результативным в составе "Вентспилса" сегодня оказался американец Грей — 17 очков, на счету Артура Берзиньша — 15.

"Вентспилс" имел все возможности побороться за третий по значимости трофей в клубом европейском баскетболе и попытаться повторить достижение рижского "Баронса", весьма неожиданно выигравшего Еврочелледж в 2008-м. А теперь команде Ветры придется смириться с борьбой на локальном фронте.