Начался второй круг первого группового этапа баскетбольного Еврокубка. Латвийские клубы выступили неудачно. Чемпион Латвии БК "Вентспилс" не нашел аргументов в Черногории против "Будучности" (69:87), а "ВЭФ-Рига" в третий раз за сезон проиграл российским "Химкам" (79:86).

Рижане против "Химок" сыграли лучше, чем месяц назад в первом туре (65:94), но преподнести сенсацию и остановить одного из фаворитов турнира не сумели.

Хозяева в дебюте повели 5:3, до середины первой четверти держались на равных (9:9), а затем стали отставать. После двух четвертей подмосковный клуб лидировал с перевесом в 17 очков, рывок ВЭФа 10:0 позволил сократить разницу до "-7", но постепенно "Химки" вновь нарастили преимущество и на классе довели матч до победы.

Из шести игр рижане выиграли лишь один матч и деляет 5-6-е места с венгерским "Шолноком". Отставание от четвертого места ("Зенит") — две победы, и шансы ВЭФа выйти в следующий этап уже сейчас не слишком высокие.

БК "Вентспилс" благодаря двум победам имеет лучшее турнирное положение — делит 4-5-е места с "Будучностью", но по личным встречам уступает конкуренту за путевку во второй групповой этап. Дома вентспилсчане на старте сезона обыграли "Будучност" со счетом 82:75, однако в Черногории проиграли с разницей в 18 очков, что может стать решающим фактором при распределении мест.

В ответном поединке после равной первой четверти, во второй "Будучност" ушла вперед на 5 очков, а в третьей довела свой перевес до "плюс 14". В дальнейшем "Вентспилс" боролся уже не за победу, а за то, чтобы не проиграть более семи очков. Но и с этой задачей гостям справиться не удалось.

В следующий этап выходят по четыре команды из каждой группы. Осталось провести еще четыре тура.

Еврокубок. 6-й тур

Группа D

ВЭФ Латвия — Химки Россия — 79:86 (14:23, 22:31, 18:12, 25:20)

ВЭФ: Закис 17, Яхович 17, Робинсон 15, Тимма 11…

Химки: Райс 21, Копонен 20, Моня 12 + 10 подб., Попович 11, Огастин 10…

Зенит Россия — Шолнок Венгрия — 81:61 (17:16, 28:10, 23:17, 13:18)
Олимпия Словения — Бешикташ Турция — 57:80 (14:24, 16:18, 12:14, 15:24)

Бешикташ Турция — 5-1, Химки Россия — 4-2, Олимпия Словения — 4-2, Зенит Россия — 3-3, ВЭФ Латвия — 1-5, Шолнок Венгрия — 1-5.

Группа F

Будучност Черногория — Вентспилс Латвия — 87:69 (17:18, 29:23, 24:18, 17:10)

Будучност: Кук 15…

Вентспилс: Вайрогс 16, Гулбис 14, Ате 12…

Локомотив-Кубань Россия — Зелена-Гура Польша — 78:68 (16:17, 23:28, 26:11, 13:12)
ПАОК Греция — Каршияка Турция — 74:79 (24:20, 21:21, 20:16, 9:22)

Локомотив-Кубань Россия — 6-0, ПАОК Греция — 4-2, Каршияка Турция — 4-2, Вентспилс Латвия — 2-4, Будучность Черногория — 2-4, Зелена-Гура Польша — 0-6.