Foto: F64
В воскресенье прошли остальные матчи первого тура первенства Латвии по футболу. Действующему чемпиону "Вентспилсу" пришлось изрядно помучиться с дебютантом вирслиги юрмальским "Спартаком", а просто "Юрмала" отобрала очки у "Сконто".

Неожиданно для себя "Вентспилсу" пришлось отыгрываться дома на протяжении полутора таймов, пока вернувшийся в команду молдаванин Цыгырлаш не сравнял счет (2:2). Победный мяч за десять минут до конца матча забил "желто-синий" уругваец Мартинес. "Спартак" показал себя вполне боеспособной единицей, с которой придется считаться каждому.

"Сконто" и "Юрмала" встречались неделю назад в рамках 1/4 финала Кубка страны и тогда подопечные Мариана Пахаря вырвали победу с минимальным счетом 1:0. Сегодня игра опять проходила на искусственном поле стадиона "Аркадия" и получилась намного результативнее. Сконтовцы были очень близки к победе. Сперва они вели 2:0 во втором тайме и к тому же играли половину матча в большинстве.

Однако вдесятером "Юрмала" сумела отыграться. На 89-й минуте в ворота команды Владимира Пачко был поставлен второй пенальти за матч и реализован Андреем Синицыным. Но и тут у футболистов "Юрмалы" нашлись силы отыграться, когда шла уже третья добавленная минута. Кстати, сделали они это опять-таки с пенальти (отличился Артем Осипов) — 3:3.

И только в одном сегодня матче обошлось без удалений и голов вообще. Так сыграли еще один дебютант высшей лиги "Метта/ЛУ" и "Гулбене". Хотя одно удаление в этой игре все же состоялось, но коснулось оно не игрока, а тренера "Метты/ЛУ" Андриса Рихертса.

Лидерами после первого тура стала прошлогодняя троица призеров: "Вентспилс", лиепайский "Металлург" и даугавпилсская "Даугава". Следующие игры чемпионата намечены на 31 марта и 1 апреля.

Чемпионат Латвии. Первый тур:

"Вентспилс" — "Спартак" (Юрмала) 3:2 (1:2)
Голы: Тукура (30), Цыгырлаш (65), Мартинес (80) — Москуэра (22), Твумаси (41)
Удаление: Д.Тарасов (С, 85).

"Юрмала" — "Сконто" (Рига) 3:3 (0:1)
Голы: Халвитов (66), Ола (86), Осипов (90+3-пен.) — Синицын (41-пен., 89-пен.), Синельников (58)
Удаление: Алексеев (44)

"Метта/ЛУ" (Рига) — "Гулбене 0:0

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!