Сегодня досрочно определился чемпион Латвии по футболу. Второй год подряд и шестой раз за свою историю сильнейшим клубом страны стал ФК "Вентспилс".

Чествование чемпионов могло пройти досрочно — еще за два тура до окончания всего турнира. Для этого футболистам "Вентспилса" необходимо было обыграть сегодня в Риге "Сконто". С этой задачей команда Юргиса Пучинскиса справилась, взяв верх со счетом — 4:2.

С первых минут было видно, что "желто-синие" не намерены откладывать оформление титула в долгий ящик. Их преимущество до перерыва выразилось в голе с углового (отличился Чейк Диане).

В дебюте второго тайма хозяевам поля удалось отыграться, а сделал это лучший бомбардир сконтовцев Владислав Гутковский. Однако равенство на табло сохранялось всего десять минут: "Вентспилс" после удара Симонаа Паулюса снова вышел вперед — 1:2. Болельщики "желто-синих" встретили этот гол фейерверком.

Тренеры приступили к заменам, "Сконто" побежал вперед отыгрываться и сильно оголили тылы. Футболистам "Вентспилса" только это и надо было: у ворот Павлова моменты стали возникать один за другим.

На 70-й минуте Диане здорово протащил мяч аж со своей половины поля и отдал отличный пас под завершающий удар Гирту Карлсону — 1:3. Еще несколько голевых эпизодов "Вентспилс" не использовал, но за десять минут до конца матча Ахмед Абдултаофик увеличил перевес гостей до неприличного — 1:4.

И хотя на 83-й минуте Гутковский реализовал 11-метровый, забить еще три мяча в оставшееся время для сегодняшнего "Сконто" было задачей из области фантастики.

Таким образом, футболисты "Вентспилса" отпраздновали победу со счетом 4:2 и сразу после финального свистка принялись праздновать всей командой завоевание чемпионского титула.

Если с обладателями золотых медалей теперь все ясно, то за оставшиеся призовые места на финише чемпионата развернулась ожесточенная борьба. "Елгава" благодаря дублю Игоря Савченкова сегодня вырвала победу у "Юрмалы" (2:1), набрала 64 очка и вплотную приблизилась к вице-лидеру турнира "Сконто" (65). "Лиепая", после вчерашней победы над "Меттой" (2:0), сравнялась по очкам с даугавпилсской "Даугавой" (по 62 пункта), но у двинчан имеется игра в запасе.

Чемпионат Латвии-2014. Высшая лига (34 тур):

"Сконто" (Рига) — "Вентспилс" 2:4 (0:1)
Голы: Гутковский (50, 83-пен.) — Диане (34), Паулюс (61), Карлсон (70), Абдуалтаофик (80)

"Елгава" — "Юрмала" 2:1 (1:1)
Голы: И.Савченков (37, 80) — Эбот (19)

"Лиепая" — "Метта/ЛУ" (Рига) 2:0 (1:0)
Голы: Д.Икауниекс (35), Афанасьев (85)

1. Вентспилс 34 24 5 5 69-20 77
2. Сконто 34 23 1 10 66-32 65*
3. Елгава 34 18 10 6 51-26 64

4. Даугава Д 33 18 8 7 46-32 62