Сегодня в Риге на стадионе "Сконто" состоялся финал Кубка Латвии по футболу. В нем сошлись клубы из Курземе — "Вентспилс" и лиепайский "Металлург".

В новой истории латвийского футбола, ведущей отсчет с 90-х годов прошлого века, лиепайский клуб добирался до финала семь раз и только однажды (в 2006-м) сумел взять трофей. "Вентспилс", напротив, из шести своих попыток использовал пять и сегодня был настроен выиграть Кубок в шестой раз.

Сделать это "желто-синим" удалось, хотя они и уступали по ходу встречи, пропустив гол в конце первого тайма (у "Металлурга" отличился подключившийся в атаку центральный защитник Антон Емелин).

Всю вторую половину матча футболисты "Вентспилса" искали пути к воротам Дорошева и на 72-й минуте наконец нашли. Мяч после борьбы в воздухе отскочил к Владиславу Козлову, последовало рикошет и Вадиму Янчуку удалось восстановить равновесие в счете — 1:1.

Пропустив гол, лиепайчане пошли вперед, организовали два момента, но не использовали их. В итоге, пришлось командам играть дополнительное время. Прошло всего три минуты с момента его начала, как Каспару Дубре удалось неотразимо пробить с метров 15-ти — 2:1.

Шансы отыграться у "Металлурга" значительно поубавились, когда лиепайская команда в конце первых дополнительных 15 минут потеряла из-за удаления опытного Прохоренкова. Скорее даже, "Вентспилс" мог снять все вопросы третьим голом, но в одном из эпизодов Дорошев спас ворота после удара Паулюса.

Таким образом, "Вентспилс" одержал победу со счетом 2:1 и выиграл шестой Кубок Латвии в своей истории. "Металлург" же проиграл уже третий финал кряду и седьмой по счету с 1998 года.