В прошедшие выходные состоялись матчи 21-го тура чемпионата Латвии по футболу. Все три лидера турнира одержали победы, причем у "Вентспилса" успех получился знаковым.

Воскресное курземское дерби было 60-м по счету в истории команд в чемпионате. Примечательно, что "Вентспилсу" на протяжении четырех последних лет никак не удавалось обыграть лиепайчан в первенстве страны и вот наконец-то это у них получилось. Но откровенно говоря, само качество игры команд в этот вечер, удручало. "Вентспилс" основные угрозы создавал исключительно со стандартов и один из них до перерыва в итоге сработал. Антон Куракин выполнил подачу со штрафного в направлении ворот, ряд игроков откликнулся на верховую борьбу, но никто до мяча так и не дотянулся, а тот юркнул в дальний угол — 1:0.

Пропустив гол, футболисты "Металлурга" активизировались, создали несколько полумоментов, но в завершающей стадии атак точности нападающим лиепайчан не доставало. У "Вентспилса" что-то путное впереди после перерыва и нечего вспомнить. В остальном же на поле шла борьба, борьба… Много борьбы, в общем, и как результат — 11 желтых карточек. Для "Вентспилса" же главным итогом стало то, что клуб наконец-то сумел переиграть лиепайчан и не пропустить их вперед. Ну и еще команда сделала хороший подарок себе и горожанам к Дню города.

Идущий на втором месте рижский "Сконто" сумел вырвать победу в Юрмале над местным "Спартаком" благодаря голу Руслана Мингазова в начале второго тайма — 1:0. После матча наставник спартаковцев Арминас Нарбековас остался недоволен судейством новый и где-то местами был прав.

Даугавпилсская "Даугава" уверенно взяла три очка, обыграв в гостях рижскую "Метту". Пять безответных мячей вколотили двингчане в ворота аутсайдера турнира, а точку в матче поставил лучший бомбардир чемпионата Мамука Гонгадзе, забивший 13-й гол в сезоне.

"Юрмала" одержала четвертую победу в турнире, крупно обыграв на своем поле "Гулбене" — 4:0. Успех команде Владимира Пачко принесли новички команды: Александр Соловьев (оформил дубль) и россиянин Михаил Мысин. Еще один мяч на счету Максима Данилова.

В очередной раз характер проявила "Елгава". Команда Дайниса Казакевича уступала дома после первого тайма рижской "Даугаве" (0:2), но во второй половине встречи сумела отыграться и заработать очко — 2:2.