Foto: LETA
Латвийские футбольные клубы провели матчи первого отборочного раунда в Лиге чемпионов и Лиге Европы УЕФА. "Вентспилс" без проблем прошел дальше, а три остальных клуба свои двухматчевые противостояния проиграли.

Юрмальский "Спартак" выбыл из Лиги чемпионов после поражения от белградской "Црвены Звезды" с общим счетом 0:2. Первый матч на рижском стадионе "Сконто" завершился нулевой ничьей, а в ответной встрече спартаковцы пропустили два безответных мяча. Первый был забит на 78-й минуте — после розыгрыша углового отличился Эль-Фарду Бен Набуан. Через три минуты окончательный счет в противостоянии установил Ненад Крстичич.

В ответном матче сербы нанесли восемь ударов по воротам "Спартака", а юрмальчане ударили в створ лишь однажды. Ощутимое преимущество у сербской команды было также во владении мячом (63-37%) и по угловым ударам — 9:3.

Юрмальский "Спартак" не покидает еврокубки и сможет продолжить борьбу в квалификации Лиги Европы-2018/19. Во втором отборочном раунде юрмальчане встретятся с командой "Ла Фиорита" из Сан-Марино. Первая игра состоится 26 июля в Латвии.

"Црвена Звезда" во втором отборочном раунде Лиги чемпионов сыграет с литовской "Судувой", которая по сумме двух встреч одолела кипрский АПОЕЛ (3:1, 0:1).

"Вентспилс", "Лиепая" и "Рига" провели матчи первого отборочного раунда в Лиге Европы. Во второй раунд прошел лишь "Вентспилс", который по сумме двух встреч разгромил дебютанта турнира "Люфтетари" из Албании — 8:3. Судьба этого противостояния решилась еще в первом матче, который футболисты "Вентспилса" выиграли у себя дома со счетом 5:0. Сразу четыре мяча в той встрече забил нигерийский нападающий Аделеке Акиньеми. Голом отметился и его соотечественник Тосин Айегун.

"Лиепая" обыграла в гостях шведский "Хэкен" (2:1) благодаря победному голу Гирта Карлсонса на 85-й минуте, но по сумме двух встреч латвийская команда уступила сопернику, поскольку у себя дома пропустила три безответных мяча. Шведы оформили крупную победу всего за восемь минут в конце второго тайма и, несмотря на домашнее поражение, выбили "Лиепаю" из еврокубков.

Еврокубковый сезон завершила и "Рига", которая лишь по пенальти проиграла софийскому ЦСКА. Рижане проиграли гостевой матч, пропустив единственный мяч от португальского полузащитника Тиагу Родригеша на 49-й минуте, но взяли верх у себя дома благодаря точному удару Антония Черномордого. Ответную игру на "Сконто" обе команды завершали вдесятером. В серии пенальти точнее оказались футболисты болгарского клуба — 5:3.

Во втором отборочном раунде софийский ЦСКА сыграет с австрийским клубом "Адмира Ваккер", "Хэкен" поспорит с немецким "Лейпцигом", а "Вентспилс" — с французским "Бордо".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!