В норвежском Бейтостолене проходит первый этап Кубка IBU по биатлону. 46-летний латвийский спортсмен Илмарс Брицис, который минувшим летом объявил о возвращении на лыжню, занял в спринте 60-е место.

Брицис завершил карьеру в 2011 году, но в следующие три сезона он принял участие еще в нескольких этапах Кубка мира, когда являлся тренером-консультантом команды Литвы. Перед началом прошлого сезона Брицис присоединился к тренерскому корпусу команды Латвии, а теперь решил возвратиться и на лыжню, чтобы помочь команде квалифицироваться на эстафету на Олимпиаду-2018 в Пхенчхане.

Первая гонка после возвращения для ветерана из Латвии сложилась не слишком удачно. В спринте на 7,5 км Брицис показал лишь 60-й результат (5 штрафных кругов), проиграв победителю — норвежцу Ветле Кристиансену три минуты и 59,3 секунд.

При этом результат Брициса оказался лучшим среди латвийских спортсменов. Ингус Декснис был лишь 97-м, проиграв Брицису две минуты, а Владислав Недайводин — 103-м среди 122-х участников.

В женском спринте на 7.5 км на Кубке IBU победила немка Дениза Херманн. Анна Муйжниеце с шестью промахами заняла 66-е место (+3.28,1), возобновившая карьеру Жанна Юшкане с семи промахамии — 84-е среди 98-х участниц (+5.23,9).

Этапы Кубка IBU являются квалификацией на соревнования более высокого уровня — этапы чемпионата мира.