В бельгийском Остенде начался квалификационный мини-турнир за путевку в Евролигу-14/15 по баскетболу. Вице-чемпион Латвии "ВЭФ-Рига" в первом раунде был разгромлен французским "Страсбуром" со счетом 53:82 и выбыл из дальнейшего розыгрыша.

Единственную путевку в основной турнир Евролиги разыгрывают 8 команд из семи стран — Латвии, Израиля, России, Бельгии, Польши, Чехии и Франции (2).

Вице-чемпион Латвии рижский ВЭФ в межсезонье сменил главного тренера (литовца Рамунаса Бутаутаса сменил Николай Мазур) и значительную часть состава. Из легионеров за рижан теперь выступают американские защитники Робинсон и Диллард, а также сенегальский центровой Фалл (рост — 217 см).

Против финалиста чемпионата Франции "Страсбура" прошлого сезона рижане набрали первые очки лишь на 3-й минуте. Однако соперник к тому моменту далеко вперед не ушел. К концу первой четверти ВЭФ сократил отставание до трех очков (19:22), а в начале второй подобрался вплотную.

И все же "Страсбур" так не позволил рижанам ни разу по ходу матча сравнять счет. Во второй четверти французский клуб постепенно стал уходить вперед, в третьей четверти разрыв в его пользу сначала преодолел рубеж в 10 очков, а потом и в 20 очков.

Четвертая четверть стала формальностью. Но и в ней хозяином себя чувствовал "Страсбург". В итоге рижане проиграли с внушительной разницей в 29 очков — 53:82, остались без путевки в Евролигу и едут домой.

А "Страсбур" в полуфинале сыграет с "Виллербанном", который в 1/4 финала был сильнее бельгийского "Остенде".