Завершился сезон в главной юниорской хоккейной лиге США — USHL. В финале за главный трофей лиги — Кубок Кларка — сошлись клубы "Чикаго Стил" и "Су-Сити Маскитирс"

Приятно отметить, что в составах обеих команд на ведущих ролях были 20-летние латвийские хоккеисты: за "Чикаго" играет форвард Эдуард Тралмакс, в составе "Су-Сити" основным голкипером является Матис Эдмунд Кивлиниекс.

Для определения победителя потребовались все отведенные регламентом пять матчей. В решающем поединке, который был сыгран прошедшей ночью, счет открыли "мушкетеры". За ними полностью остался первый период (перевес по броскам 18-3), но после перерыва "Чикаго" удалось выровнять игру, а на 36-й минуте матча именно Тралмакс сумел огорчить соотечественника и сравнять счет — 1:1.

В третьем периоде счет не изменился и был назначен овертайм. По прошествии 11 с половиной минут после его начала хоккеистам "Чикаго Стил" удалось забросить победную шайбу и вырвать победу — 2:1, а с ней и выиграть Кубок Кларка.

The #ClarkCup-clinching goal.
Tyler Gratton: OT hero.#SteelTheCup pic.twitter.com/oGL0Kgw6YJ— Chicago Steel (@ChicagoSteel) May 24, 2017

Матису Кивлиниексу удалось парировать в этом матче 25 бросков из 27-ми, тогда как на счету его коллеги из "Стил" — чеха Алеса Стежке — 45 сэйвов!

Ну а Эдуард Тралмакс был признан самым ценным игроком (MVP) плей-офф, где в 14 играх он забросил 10 шайб и еще отдал две результативные передачи. В 46 играх регулярного сезона латвийский нападающий набрал 27 (16+11) очков.

When you're #ClarkCup 🏆 MVP and the whole squad is tryna party 🎉

Postgame w/ @TralmaXXX pic.twitter.com/8VZ0A5pp1L— USHL (@USHL) May 24, 2017

Матис Кивлиниекс в регулярном чемпионате провел 49 матчей и имел коэффициент отраженных бросков 93,2%, в среднем пропускал 1,85 гола за игру. По итогам "регулярки" генеральные менеджеры клубов USHL именно латвийского вратаря признали лучшим игроком сезона и, разумеется, лучшим голкипером. В плей-офф, как это обычно бывает, показатели Кивлиниекса несколько упали, но все равно оставались довольно высокими (92,5% и 2,08).