Женская сборная Латвии по баскетболу в Риге провела два товарищеских матча с командой Беларуси, которая готовится к олимпийскому квалификационному турниру.

В отличие от латвийской команды белоруски сумели пробиться в квалификацию и теперь поборются за олимпийскую путевку в Рио-2016. Правда, спарринги в Риге они уступили.

В первом матче игра шла очко в очко. За 47 секунд до окончания основного времени поединка сборная Латвии уступала 55:57. Был взят тайм-аут, после которого Кристине Витола на добивании сравняла результат. Белоруски своим шансом завершить победно матч не воспользовались, допустив потерю в атаке, а в составе латвийской команды решающий точный бросок за 5 секунд до сирены сделала Айя Путниня, которая с 14 очками стала самой результативной у победительниц (59:57).

На другой день (вчера, 25 мая) сценарий игры несколько изменился. До большого перерыва на площадке доминировали латвийские баскетболистки (35:32). Однако третью четверть они полностью провалили, набрав всего 10 очков (против 23-х у соперниц).

В заключительной четверти команде Мартыньша Зибартса все-таки удалось снова переломить ход игры — команда взяла спурт (13:0), вышла вперед и победы уже не упустила — 65:60.