В первом же матче финальной серии плей-офф чемпионата Сербии по баскетболу между столичными командами "Партизан" и "Црвена Звезда" случилась грандиозная потасовка, участником которой стал и латвийский легионер Давис Бертанс.

При счете 69:64 в пользу "Црвены", "партизан" Бертанс пошел под кольцо соперника и получил фол в атаке. На площадке сразу возникла потасовка и по ее окончании судьям пришлось выносить множество санкций.

Во-первых, было принято решение — продолжить матч без зрителей. Во-вторых, на площадке у "Партизана" остались всего три игрока, а у "Црвены Звезды" — пять. Играть оставалось чуть больше восьми минут и, между прочим, тройка "партизанов" за 2 минуты и 40 секунд до финальной сирены сумела сократить отставание в счете до "-2" (81:83)!

Однако на большее "Партизан" не хватило. К тому же, из-за перебора фолов, из игры выбыло еще по одному игроку с каждой стороны, а "Црвена Звезда" довела матч до победы — 97:88.

Давис Бертанс в первом финальном матче успел провести на площадке 20 минут и очков не набирал. Игра для него (как и для меногих остальных) закончилась после потасовки команд, по итогам которой латвийский баскетболист получил пятый фол.