В пятом туре отборочного цикла чемпионата Европы-2016 по футболу сборная Латвии играла в Праге против сборной Чехии и была близка к тому, чтобы обыграть лидера группы. До последней минуты гости вели 1:0, но соперник успел отыграться — 1:1. Команда Марьяна Пахаря набрала третье очко, чехи же прервали четырехматчевую серию побед.

Отборочный цикл на Евро-2016 во Франции сборная Латвии начала не слишком удачно, чередуя ничьи (Казахстан — 0:0, Турция — 1:1) с поражениями (Исландия — 0:3, Голландия — 0:6). С двумя очками команда расположилась на пятом месте. А лидерство в группе захватили чехи — 12 очков из 12-ти возможных, с одинаковым счетом 2:1 обыграв голландцев, турков и исландцев.

В первом тайме территориальным преимуществом владели чехи, но гости без суеты и паники держали оборону. А при случае латвийская сборная охотно шла в атаку. Так, она могла открыть счет на 3-й минуте — защитнику Горкшу немного не хватило точности при ударе головой.

Гол в ворота чешской сборной был забит на исходе получаса игры. Хозяева получили право на штрафной, однако разыграли его столь неудачно, что мяч перехватил Зюзин и сразу бросил в прорыв Алексея Вишнякова. Нападающий в одиночку убежал от центра поля, вышел один на один с Чехом и поразил дальний угол — 1:0.

Во втором тайме чешская сборная добавила скоростей и усилила давление. С ее стороны было много прострелов и навесов, у ворот Ванина периодически возникали тревожные ситуации, но в нападении у чехов в этот вечер мало что получалось. А в ряде эпизодов свое мастерство проявил Ванин.

Сборная Латвии дважды была близка к тому, чтобы увеличить перевес. В ходе контратаки на 64-й минуте Ракель пробивал из-за пределов штрафной — Чех с большим трудом достал мяч из-под перекладины. На 87-й минуте Шабала воспользовался тем, что Чех вышел далеко из ворот и метров с 35-ти перебросил его. Мяч катился в пустые ворота, однако в последний момент завернул влево, чуть разминувшись со штангой.

Чехи добились своего на 90-й минуте. Удар Прохазки с восьми метров Ванин парировал, но защитники позволили пробить вышедшему на замену Пиларжу — 1:1. А на третьей минуте компенсированного времени хозяева едва не вырвали победу. В схожем эпизоде Ванин вновь сыграл отлично, потянув удар в упор от Нецида.

Сборная Латвии с тремя очками осталась на пятом месте в группе, у Чехии — 13 пунтков. Следующий матч латвийская сборная проведет 12 июня, когда дома примет голландцев.