В заключительном туре элитного раунда Кубка УЕФА по футзалу рижский "Никарс" уступил в Алмате казахстанскому "Кайрату" (1:4). В итоге чемпион Латвии занял третье место в группе, а "Кайрат" стал участником "Финала четырех".

Выступление в элитном раунде Кубка УЕФА рижский клуб начал с победы над "Фениксом" из Косово (4:3), но потом было крупное поражение от итальянского "Реал Риети" (0:7). Тогда как "Кайрат" взял верх над "Реалом" (3:2) и "Фениксом" (6:0).

В первом матче заключительного тура итальянский клуб нанес поражение "Фениксу" (6:3), что сделало шансы рижан стать победителем группы минимальными. Для этого требовалось не просто обыгрывать одного из фаворитов Кубка УЕФА, но и громить того на его же площадке. Впрочем, при любой победе "Никарса" на первое место выходил "Реал Риети", поэтому для "Кайрата" игра тоже являлась решающей.

Предыдущий раз против "Кайрата" чемпион Латвии играл в сезоне-13/14. И осенью 2014-го, на первом этапе Кубка Еременко на нейтральной площадке в Чехии рижане сенсационно обыграли алматинцев мо счетом 6:5. Соперник взял реванш в Алмате в элитном раунде Кубка УЕФА (11:2). В том сезоне-14/15 клуб из Казахстана второй раз в своей истории стал обладателем евротрофея (впервые — в 2013 году).

В "Кайрате", тренирует который бразилец Какау, на протяжении многих лет ставка сделана на бразильцев, некоторые из которых натурализованы и выступают за сборную Казахстана. Вот и против "Никарса" в стартовой расстановке вышли только уроженцы Южной Америки.

Матч начался неудачно для "Никарса". Хозяева вышли на игру сверхмотивированными, и постарались как можно быстрее снять все вопросы. Уже на 10-й секунде Игор у дальней штанги замкнул прострел Алешандре Мораеса — 0:1. На 3-й минуте Игор сделал передачу из аута, Диванея никто не накрыл и тот удвоил перевес. Еще через три минуты Нето от средней линии забросил мяч на Диванея, за которым не уследил Д.Забаровский — 0:3.

Диваней оформил хет-трик на 11-й минуте. Мораес от углового набросил к 10-метровке "точке", Диваней пробил слета, а Астраханцев не успел среагировал на мяч, летевший почти по центру.

В первом тайме опасные моменты у ворот рижан возникали часто, но то Астраханцев выручал партнеров, демонстрируя отличные сэйвы, то игроки "Кайрата" промахивались из хороших позиций. Тогда как у "никаровцев" игра впереди долгое время не получалась: Игита серьезной работы не имел.

Во второй половине "Никарсу" удалось наладить контригру. В первой же атаке тайма Алексеев устремился к воротам, но его передача на Эвертона не прошла. На 25-й минуте Алексеев опасно пробивал с семи метров, потом справа выходил Колесников — заработал угловой. Оборона рижан по-прежнему работала с полной нагрузкой, но теперь фатальных ошибок не допускала.

С 33-й минуты Сень стал выходить как вратарь-гоняла. Пока соперник упражнялся в том, как попасть в пустые ворота, рижане добились успеха в одной из позиционных атак. После прострела Сеня справа бразилец Нето срезал мяч в свои ворота, место в которых к тому моменту занял сменщик Игиты — Диего Ронкальо.

Концовка матча прошла во взаимных атаках, но счет не изменился (1:4). "Никарс" с тремя очками занял третье место, а "Кайрат", собравший очков по максимуму, получил путевку в "Финал четырех", где сыграет после годичного перерыва и в четвертый раз за пять лет.

Элитный раунд Кубка УЕФА

3-й тур

Никарс Латвия — Кайрат Казахстан 1:4 (0:4)

Голы: Нето 35 (автогол) — Игор 1, Диваней 4, 7, 11.

Никарс: Астраханцев, Пастарс — Архипов-Прокофьев — Колесников — Матюшенко, Аванесов — Д.Забаровский — К.Забаровский — Дацко, Сень — Алексеев — Эвертон — Вандерсон.

Кайрат: Игита (Диего Ронкальо), Игор — Алешандре Мораес — Дуглас — Диваней, Нето, Сулейменов, Нургожин, Дрот, Барон, Есенаманов, Упалев.

Удары (в створ): 13 (4) — 49 (15)
Фолы: 8-4

27 ноября. Алматы. Almaty Arena.

ВИДЕО МАТЧА — здесь

Феникс Косово — Реал Риети Италия 3:6 (1:3)

Голы: Алибегу 1, А.Брахими 30, Топила 39 — Рицци 2, Дуйо 5, 28, 34, Турмена 16, Джеффе 23.