Хоккеисты рижского "Динамо" продолжают устанавливать новые антирекорды в чемпионате КХЛ. Сегодня латвийская команда впервые за девятилетнюю историю выступления в этом турнире пропустила в одном матче девять шайб.

Соперником рижан был омский "Авангард". Лидер дивизиона Чернышова и вторая команда Восточной конференции на своем льду справилась с рижанами более чем уверенно. И если динамовцы впервые пропустили девять шайб, то "Авангард" впервые забил за игру девять голов.

Дебют игры для рижан получился просто ошеломляющим: с момента начала встречи прошло чуть больше семи минут, а шайба в воротах Якуба Седлачека уже побывала трижды. Чтобы как-то всколыхнуть свои подопечных наставники команды Нормунд Сейейс и Сандис Озолиньш приняли решение поменять чешского кипера на Яниса Калныньша.

Поначалу такой шаг даже оправдывал себя: до перерыва динамовцам усилиями Мариса Бичевскиса и Гинта Мейи удается сократить отставание до минимума — 2:3.

Начало второй трети матча прошло под копирку первой. Только теперь на три гола хоккеистам "Авангарда" хватило и неполных пяти минут.

К 45-й минуте игры после красивой комбинации хозяев льда, завершенной Николаем Лемтюгоым, счет стал и вовсе разгромный — 7:2. Минуло еще 2,5 минуты и Лемтюгов оформил дубль, а три минуты спустя в ворота латвийской команды влетела девятая шайба.

Подсластил горечь поражения в середине периода Петр Счастливый, сумевший переиграть вышедшего на замену второго голкипера омичей Олега Шилина.

Хотя командам еще оставалось играть полпериода, гол Счастливого оказался последним в этом неприглядном для рижан матче, который они проиграли со счетом 3:9. Подопечные Сейейса и Озолиньша с 34 очками после 41 игры продолжают глухо сидеть на дне Западной конференции.

23 декабря динамовцы Риги встретятся с товарищами по несчастью — новокузнецким "Металлургом", остающимся худшей командой Восточной конференции (30 очков в 42 матчах).

КХЛ-2016/17. Регулярный чемпионат:

"Авангард" (Омск) — "Динамо" (Рига) 9:3 (3:2, 3:0, 3:1)
Шайбы: 1:0 Бурдасов (Лемтюгов, Никитин, 01:51). 2:0 Мартынов (Медведев, Соботка, 05:13-бол.). 3:0 Михеев (Мартынов, 07:16). 3:1 Бичевскис (Дарзиньш, 11:25). 3:2 Мейя (Балинскис, 19:57). 4:2 Бурдасов (Лемтюгов, 20:53). 5:2 Пьянов (Густафссон, Лисов, 21:05). 6:2 Фищенко (24:42). 7:2 Лемтюгов (Кучерявенко, Густафссон, 44:07). 8:2 Лемтюгов (Мартынов, Кучерявенко, 46:45). 9:2 Кучерявенко (Бурдасов, Лемтюгов, 49:47). 9:3 Счастливый (М.Редлих, 50:37).

Броски: 35 — 21
Вратари: Фурх (Шилин — с 45:10) — Седлачек (Калныньш — с 07:17).
Штраф: 2 — 4.
21 декабря. Омск. "Арена Омск". 7 170 зрителей.