Foto: F64

Официальный сайт клуба НХЛ "Эдмонтон Ойлерз" подготовил видео (см.ниже), посвященное своему бывшему игроку — латвийскому нападающему Кристиану Пельшу, который год назад трагически погиб в Риге.

Кристиан Пельш по окончании сезона-2012/13 приехал отдыхать домой в Ригу и ночью 11 июня прыгнул в Даугаву с Каменного моста. Тело 20-летнего талантливого хоккеиста обнаружили спустя несколько дней.

В этом сезоне молодежный фарм-клуб "Нефтяников" — "Эдмонтон Ойл Кингс" — выиграл главный трофей юниорского хоккея в Северной Америке — Мемориальный Кубок. В составе этой команды выступал другой латвийский хоккеист Эдгар Кулда, признанный MVP турнира. Клуб подготовил видеоролик, которым отдает дань памяти Кристану и посвящает ему эту победу.

Кристан Пельш летом 2010 года был выбран на драфте НХЛ под общим 181-м номером клубом "Эдмонтон Ойлерз". После этого он перебрался за океан, где сперва выступал в юниорской канадской лиге (WHL) за "Эдмонтон Ойл Кингс", а затем заключил трехлетний контракт с "Ойлерз".

За основной состав клуба НХЛ Кристиану, правда, так и не удалось сыграть. Сезон-2012/13 он провел в фарм-клубах "нефтяников" — "Стоктон Тандер" (ECHL) и "Оклахома Баронс" (АХЛ). А потом случилась трагедия.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!