В матче регулярного чемпионата НХЛ "Баффало Сэйбрз" неожиданно обыграл в гостях "Нью-Йорк Рейнджерс", а латвийский форвард "клинков" Земгус Гиргенсонс отметился четвертым голом в сезоне.

Именно Гиргенсону удалось открыть счет в этой встрече на 13-й минуте, когда шайба удачно отскочила на клюшку латвийскому нападающему и тот с неудобной руки отправил ее в ворота Хенрика Лундквиста.

В конце периода Эвандер Кейн удвоил перевес гостей, а спустя 63 секунды после начала второй 20-минутки Джастин Бейли сделал счет 3:0. Только здесь "Рейнджерс" сумел бросился отыгрываться, но пробить Андерса Нильссена удалось только Нику Холдену на 36-й минуте.

Едва началась заключительная треть игры, как "Баффало" получил численный перевес и его реализовал Джек Айкел, который и установил, как выяснилось позже, окончательный результат — 4:1.

Эта победа стала для "Баффало" второй за последние восемь игр, но не позволила уйти с последнего места в Восточной конференции. "Рейнджерс" прервал серию из трех побед, но держится на третьем месте.

Земгус Гиргенсонс за 15,5 минут игрового времени нанес 2 броска, выиграл 7 из 12 вбрасываний и заработал положительный коэффициент полезности "+1". Всего в 37 матчах сезона латвийский нападающий набрал 7 (4+3) очков.

Латвийский кипер Кристерс Гудлевскис остался в запасе "Тампа-Бэй Лайтнинг" на игру против "Виннипег Джетс", хотя вполне мог выйти — "молнии" проиграли 4:6. Защищавший их ворота Андрей Василевский отразил на сей раз только 84,85% бросков (28 из 33).