Четверг, 30 июня, получился большим футбольным днем в Европе. Помимо продолжающегося континентального первенства старт взял новый еврокубковый сезон-2016/17. Вчера прошли первые матчи стартового квалификационного раунда в Лиге Европы.

От Латвии во втором по силе клубном турнире континента выступают три клуба — "Елгава", "Вентспилс" и "Спартак". Первых два одержали победы.

"Елгава" гостила у исландского "Брейдаблика" и уже на 10-й минуте открыла счет после удара Глеба Клюшкина. Хозяева поля, правда, быстро отыграли: уже через три минуты. Прошло еще двадцать минут и угловой принес обладателю Кубка Латвии новый успех — отличился Валерий Редько. А за минуту до перерыва "гол в раздевалку" хозяевам отправил литовский легионер елгавчан Миндаугас Григаравичюс. Стоит отметить, что первых два гола были забиты с его передач.

Во втором тайме исландский клуб отчаянно пытался исправить ситуацию, но все чего он добился — это гол на шестой минуте компенсированного арбитром времени — 3:2 в пользу "Елгавы" и у команды Саулюса Ширмялиса появились хорошие шансы на выход во второй раунд.

Ветерану еврокубковых баталий "Вентспилсу" в соперники достался клуб с Фарерских островов "Викингур". "Желто-синие" доминировали на своем поле большую часть игры и добились заслуженного успеха — 2:0. Оба гола на счету лидера нападения Гирта Карлсона.

Третий представитель Латвии и лидер национального первенства — юрмальский "Спартак" — гостил у минского "Динамо". Хозяева открыли счет на 19-й минуте, когда оборона гостей не усмотрела в штрафной за Быковым, который пробил головой точно. Спартаковцы могли отыграться уже через шесть минут, если Владислав Козлов использовал хороший пас Платонова. А получилось и слабо, и мимо.

Вскоре наставнику "Спартака" Олегу Кубареву пришлось делать замену, убирая одного из лидеров атак Платонова. Вышедший вместо него Улимбашев и сравнял счет за 11 минут до окончания основного времени матча. И гол как бы стал логичным завершением всех усилий латвийской команды во втором тайме, где она выглядела намного лучше соперника. Однако тут же ошибку допустил латвийский кипер Куракин, который и до этого не блистал на выходах, а динамовцы снова вышли вперед (дубль оформил Быков). С момента ответного гола юрмалчан прошло всего две минуты.

На второй гол сил у "Спартака" уже не осталось. Впрочем, и 1:2 в гостях тоже неплохой результат. Шансы у команды Кубарева определенно есть.

Лига Европы. 1-й квалификационный раунд (первые матчи):

Брейдаблик Исландия — Елгава Латвия 2:3 (1:3)
Голы: Бамберг (13), Сигурйонссон (90+6) — Клюшкин 910), Редько (33), Григаравичюс (44)

Брейдаблик: Гуннлейфссон, Сампстед, Хельгасон, Муминович, Сигурйонссон, Бамберг, Оулавссон, Йоман (Хлюнссон, 79), Хрейнссон, Гленн (Лейфссон, 62), Атласон (Эйольфссон, 62).

Елгава: Икстенс, Богдашкин (Малашенок, 90), Редько, Смирнов, Диалло, Григаравичюс (Сорокин, 79), Фрейманис, Клюшкин, Накано, Лаздиньш, Турков (Силич, 71).

Предупреждения: Богдашкин (81), Накано (83).
Судья: Андерс Поульсен (Дания)