Сегодня в Москве прошли пятые матчи в двух четвертьфинальных сериях розыгрыша Кубка Гагарина-2016 и определился первый полуфиналист турнира. Им стал победитель регулярного сезона — московский ЦСКА.

Московские армейцы не упустили случая завершить серию дома, взяв верх над нижегородским "Торпедо" со счетом 3:1.

Пусть гости и быстро открыли счет в этом поединке: на 4-й минуте отличился Вячеслав Кулемин, через десять минут счет уже был равным — у ЦСКА голом отметился Симон Яльмарссон. Он же в середине третьего периода в меньшинстве сделал счет 3:1 (чуть ранее у армейцев шайбу забросил Роман Любимов), на что торпедовцы ответили голом в большинстве Каспара Даугавиньша за шесть минут до финальной сирены.

Все усилия команды Петериса Скудры спасти ситуацию и привезти серию в Нижний — успехом не увенчались. ЦСКА выиграл четвертый матч серии и продолжает борьбу за главный трофей лиги.

Каспар Даугавиньш в последнем матче сезона провел на льду 19 минут. Этот гол стал для него третьим в плей-офф, а всего в 11 играх здесь он набрал 5 очков — третий показатель в команде. В регулярном сезоне латвийский легионер торпедовцев оказался лучшим бомбардиром команды с 35 очками в 44 матчах и лучшим снйпером (14 голов). Еще восемь игр Каспар провел в начале сезона за московское "Динамо" (1 гол и 3 передачи), откуда затем и оказался в "Торпедо".

В другом противостоянии вперед вышел питерский СКА, одолевший сегодня в гостях московское "Динамо" — 4:1. Действующий обладатель Кубка Гагарина снова играл без Ильи Ковальчука и сохранил традицию — побеждать без своего экс-капитана. Теперь СКА ведет в серии 3-2 и следующий матч проведет на своей площадке в Санкт-Петербурге 17 марта.