Вчера в регулярном чемпионате КХЛ состоялось десять матчей и в четырех из них принимали участие латвийские хоккеисты или тренеры. Центральный поединок дня прошел в Санкт-Петербурге, где лидер турнира питерский СКА Вячеслава Быкова принимал московское "Динамо" Хария Витолиньша.

Команды уже встречались недавно в Москве и тогда динамовцы одержали волевую победу в овертайме (4:3). Выигрыш в гостях получился у "бело-голубых" еще более убедительным — 4:1. И нельзя сказать, что хоккеисты СКА безропотно сдались. Совсем наоборот, они чаще атаковали, бросали (вдвое больше "Динамо" — 34-17), однако прекрасная игра Александра Еременко и дисциплинированные действия всей команды Витолиньша свели на нет все усилия лидера чемпионата.

Отрадно, что точку в матче на 55-й минуте поставил Мартыньш Карсумс, реализовавший очередное удаление лидера СКА Ковальчука. Латвийский нападающий получил шайбу на пятаке после передачи Жердева, подправил ее ногой и следующим движением клюшки отправил ее в сетку (видео см.ниже). Это был третий гол Карсумса в сезоне, а всего в игре против СКА он провел на льду 16 минут, за которые дважды бросал по воротам, выиграл 1 из 6 вбрасываний, заработал одно большинство и нейтральный коэффициент полезности. Его соотечественник и одноклубник Каспар Даугавиньш отыграл 15 минут, еще две отсидел на скамейке штрафников и провел один силовой прием.

Нижегородское "Торпедо" Петериса Скудра дома принимало подмосковный "Атлант" и второй раз за сезон покинуло лед без заброшенных шайб — 0:2. Мытищинцы, напротив, отыграли "на ноль" второй матч подряд благодаря своему голкиперу Атте Энгрену.

Астанинский "Барыс" принимал ХК "Сочи", вел по ходу игры 4:1, но умудридся растерять весь перевес. В итоге команда Оскара Бартулиса сумела выиграть, но только в серии буллитов — 5:4. Латвийский защитник провел на льду 25 минут и заработал малый штраф, который обернулся для его команды пропущенной шайбой.

Продолжает лихорадить уфимский "Салават Юлаев", за который выступает Артур Кулда. Вчера они дома в серии буллитов уступили омскому "Авангарду" (1:2). Латвийский защитник заработал в этом матче 4 из 6 штрафных минут всей команды, однако партнеры не дали забить сопернику в большинстве. Общее игровое время Кулды составило около 20 минут, за которые он успел пять раз заблокировать броски соперника и провести три силовых приема.