Foto: facebook.com/fkventspils.futbolaklubs
В среду, 27 апреля, состоялись первые матчи полуфинала Кубка Латвии-2016 по футболу, ответные матчи пройдут через неделю.

В одной паре сошлись прошлогодние финалисты турнира — "Елгава" и "Вентспилс". Тогда команде Виталия Астафьева удалось выиграть эту дуэль, теперь же "Вентспилс" всерьез настроился вернуть себе трофей, который елгавчане никому не отдают уже на протяжении двух лет.

Судьбу первого матча в Елгаве решила контратака в исполнении гостей, случившаяся под конец первого тайма. Муечи навесил с фланга в штрафную, а набегавший Алана Синельников классно пробил головой, перекинув мяч через вратаря хозяев Икстенса. Ситуацию безуспешно пытался спасти защитник "Елгавы" Диалло, на которого в итоге и записали автогол (см.видео ниже).

Отыграться елгавчанам было нелегко: на исходе часа они остались вдесятером (был удален Фрейманис). Тут уже "Вентспилс" мог сделать счет более устойчивым, если бы Тиденберг не промахнулся с пары метров. В концовке игры был еще момент у Карлсона, но в итоге команды разошлись минимальной победой "Вентспилса" — 1:0. 4 мая состоится ответная игра на поле "желто-синих".

Второй полуфинал прошел в Даугавпилсе, где одноименный клуб принимал юрмальский "Спаратак". После пяти туров национального первенства эти команды находятся на диаметрально противоположных полюсах таблицы. И хотя кубковые игры часто идут вразрез с прогнозами, на сей раз ничего подобного не случилось.

"Спартак" сейчас чувствует себя настолько уверенно, что даже позволил себе оставить в запасе лучшего бомбардира Дмитрий Платонова. В итоге он вышел на поле, но его усилий для победы не понадобилось — двинчане допустили ошибку (неудачно на выходе сыграл вратарь Неругал), завершившуюся, как и в первом полуфинале, автоголом.

Этот мяч так и остался единственным в матче: "Спартак" выиграл 1:0 и через неделю имеет все шансы оформить свой первый выход в финал Кубка страны.

Кубок Латвии-2016. Полуфинал (первые матчи):

Елгава — Вентспилс — 0:1 (0:1)
Гол: 0:1 Диалло (38-авт.).
Удаление: Фрейманис (Е, 61).

LK futbolā, pusfināls.
Pēc 1.puslaika ar 1:0 vadībā @fkventspils.
Pieslēdzies 2/2 https://t.co/xWSYP1NRmh TV. pic.twitter.com/uAdKbw8qYX— Sportacentrs.com (@Sportacentrs) April 27, 2016

БФЦ "Даугавпилс" — "Спартак" (Юрмала) 0:1 (0:0)
Гол: Климашевич (69-авт.)

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!