В центральном матче сегодняшнего игрового дня в чемпионате КХЛ в Москве встречались столичные клубы ЦСКА и "Динамо" под руководством Хария Витолиньша. Матч не получился голевым, но от этого не стал менее интересным.

В трех предыдущих очных встречах этих соперников в нынешнем сезоне дважды вверх брали армейцы. Но у Витолиньша имелся повод для оптимизма: наконец-то от травм оправились его лидеры в обороне и атаке — Мэт Робинсон и Каспар Даугавиньш. У Дмитрия Квартального, наоборот, появилась проблема с выбывшим из строя Андреасом Энгвистм, которому накануне матча шайба угодила в лицо на тренировке. Пришлось армейскому штабу возвращаться к проверенному на старте сезона варианту, когда вместе с Григоренко и Радуловым играл Да Коста.

Дебют матча прошел весело: соперники отвечали атакой на атаку. Вполне размеренное течение игры на 11-й минуте мог прервать Мартыньш Карсумс, заработавший буллит. Однако выполнил штрафной бросок латвийский легионер "Динамо" как-то бесхитростно и счет открыт не был (см.видео ниже).

Еще в первом периоде стоит вспомнить кулачный бой, в котором сошлись Григоренко и Соин. Выиграл форвард ударного звена ЦСКА, а у Соина оказалось серьезное рассечение и штраф за него поехал отбывать Жердев. Соин потом еще вышел на четыре смены во второй 20-минутке, но этим его участие в матче и ограничилось.

Григоренко vs Соин

Вторая треть была похожа на предыдущую. Обоюдные атаки, обилие силовой борьбы и отличные спасения вратарей. Правда, чуть лучше смотрелись армейцы. На 34-й минуте у них "1 в 0" выскочил Радулов, но главное — бросить — лучший бомбардир чемпионата как-то забыл.

В заключительном периоде ЦСКА с минуту играл в формате "5х3", но "бело-голубые" здорово держали оборону, а их вратарь Александр Шарыченков совершил просто несколько сказочных спасений. И все-таки 5,5 тысяч болельщиков дождались гола. Случился он за две с половиной минуты до конца основного времени матча: Николай Прохоркин переправил шайбу после несильного наброса Денисова в сетку и стало ясно: ЦСКА выиграл третий очный матч у "Динамо".

ЦСКА одержал 35 победу в 41-м матче регулярного сезона и первым в чемпионате пересек 100-очковый рубеж. У московских динамовцев осталось 82 очка и четвертое место в Западной конференции.

Что касается статистических показателей латвийцев "Динамо", то Мартыньш Карсумс провел на льду 12,5 минут, за которые дважды бросил и дважды проводил силовые приемы. Вернувшийся после месячной паузы Каспар Даугавиньш отыграл почти 18 минут, трижды безрезультатно беспокоил Лаланда и трижды хитовал. Коэффициент полезности "-1".

Еще в одном центральном матче дня в Хельсинки местный "Йокерит" не сумел обыграть питерский СКА (1:3) и уступил команде Вячеслава Быкова вторую строчку в турнирной таблице Западной конференции.