В чемпионатах Шотландии, Голландии и Швейцарии за свои клубы очередные матчи провели футболисты сборной Латвии. Никто из них не проиграл, а "Гамильтон" и Антон Куракин добились хорошего результата против титулованного "Селтика".

"Гамильтон" играл с 46-кратным чемпионом Шотландии в рамках 28 тура национальной премьер-лиги дома и сумел отнять очки у Селтика.

В первом тайме команда Куракина получила в свои ворота пенальти, четко реализованный Гриффитсом. А в концовке первой 45-минутки у гостей за фол последней надежды был удален защитник и на второй тайм хозяева вышли с надеждой изменить ход встречи.

Поначалу у футболистов "Гамильтона" мало что получалось. "Селтик" выглядел в меньшинстве гораздо опаснее на контратаках и одна из них увенчалась назначением второго 11-метрового. К счастью, для хозяев поля их голкипер Макговерн не позволил себе переиграть во второй раз Гриффитсу. А на 73-й минуте Брофи после розыгрыша углового сравнял счет, который уже не изменился до окончания встречи — 1:1 (см.видео ниже).

"Гамильтон" в 28 матчах набрал 30 очко и занимает 10 место в конкуренции 12 команд. "Селтик" с 62 очками является безоговорочным лидером чемпионата Шотландии.

Вничью (1:1) сыграл в австрийской бундеслиге и "Маттерсбург" в составе с латвийским защитником Виталием Максименко, принимавший "Вольфсбергер". Причем отыграться хозяевам поля тоже удалось под занавес встречи, реализовав на 87-й минуте 11-метровый.

Защитник сборной Латвии провел на поле все 90 минут и отметился желтой карточкой. "Маттерсбург" после 24 игр набрал 31 очко и занимает 6 место из десяти возможных.

В 22-м туре чемпионата Швейцарии "Сьон" Андриса Ванина обыграл дома "Люцерн" со счетом 3:1.

Уже к середине второго тайма хозяева поля забили три безответных мяча и еще не реализовали 11-метровый. Единственный мяч гости забили за четверть часа до финального свистка после розыгрыша стандарта, когда ворота голкипера сборной Латвии ударом головой поразил капитан гостей Пульич.

"Сьон" с 28 очками занимает четвертое место и отстает от третьего на восемь пунктов, имея игру в запасе.

Сьон — Люцерн 3:1